USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.22

+0.27

Природный газ 1.871

+0.02

1 мин
...

В ТОР Бурятия появится 2 новых проекта в июне 2019 г.

Речь идет о строительстве транспортно-логистического и птицеводческого комплексов.

В ТОР Бурятия появится 2 новых проекта в июне 2019 г.

Улан-Удэ, 30 мая - ИА Neftegaz.RU. 2 инвестиционных проекта, ранее не вошедшие в ТОР Бурятия, будут включены в состав территории в июне 2019 г.

Об этом сообщил директор управляющей компании ТОР Бурятия.


В марте 2019 г. подкомиссия по вопросам реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке одобрила создание ТОР Бурятия с 2мя из заявленных ранее 4х инвестпроектов - это строительство транспортно-логистического комплекса и птицеводческого комплекса.

В ТОР не вошли:

  • проект по производству 3-хслойного картона на Селенгинском целлюлозно-картоном комбинате (ЦКК),
  • проект по строительству тепличного комплекса в г. Гусиноозерске.

По данным Минэкономики региона, проекты по гусиноозерскому тепличному комплексу и по Селенгинскому ЦКК будут реализованы на территории монопрофильных муниципальных образований, а по федеральному законодательству Минвостокразвития РФ не имеет полномочий создавать ТОР в границах муниципальных образований, а также моногородов.

Для устранения нормативной коллизии даже запустили проект закона по внесению изменений в федеральный закон №473 «О территориях опережающего социально-экономического развития Российской Федерации».


Как сообщил министр экономики Бурятии А. Бардалеев, общая сумма по всем 4м проектам составляет 25 млрд руб., при их реализации будет создано более 1,7 тыс. рабочих мест.

Напомним, что в начале ноября 2018 г. президент России В. Путин подписал указ о передаче республики Бурятия и Забайкальского края из состава Сибирского в Дальневосточный федеральный округ (ДФО).

На эти регионы уже распространяются механизмы поддержки и преференции, действующие на Дальнем Востоке.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram