USD 87.6772

-0.46

EUR 96.0682

-0.68

Brent 78.52

+0.32

Природный газ 2.949

-0.16

...

Роснано и КамАЗ разработают батареи для электротранспорта

При этом КамАЗ получает эксклюзивные условия при закупке литий-ионных батарей.

Роснано и КамАЗ разработают батареи для электротранспорта

Москва, 15 апр - ИА Neftegaz.RU. Роснано и КамАЗ подписали соглашение о партнерстве при разработке и производстве перспективных батарей для электротранспорта и напольной техники на основе литий-ионных аккумуляторов, в том числе для электробусов.

Об этом сообщило Роснано.


В частности, данный документ создает основу для реализации совместных проектов по развитию электротранспорта в России и систем накопления энергии на основе литий-ионных аккумуляторов.

При этом КамАЗ получает эксклюзивные условия при закупке литий-ионных батарей у одной из портфельных компаний Роснано - Лиотех-Инновации.

Соглашение также включает разработку, тестирование и запуск в серийное производство энергоэффективных аккумуляторных ячеек, модулей и тяговых батарей, предназначенных для электробусов различных типов и других видов электротранспорта.


По словам гендиректора КамАЗ С. Когогина, на систему накопления энергии приходится около 30% себестоимости электробуса.

Переход на российские литий-ионные накопители энергии позволит существенно снизить цену электробусов, а также минимизировать зависимость от импортных комплектующих, что станет очередным шагом в направлении импортозамещения.


Председатель правления Роснано А. Чубайс также подчеркнул, что в партнерстве с крупнейшим российским производителем грузового и пассажирского автотранспорта Роснано сможет создать экономически эффективные готовые решения, удовлетворяющие требованиям систем городского транспорта.

Данное соглашение поможет портфельной компании Роснано – Лиотех более эффективно планировать ассортимент и предложить наиболее интересный для КамАЗа продукт и технологию.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram