USD 92.0226

-1.22

EUR 97.9345

-0.68

Brent

0

Природный газ

0

...

Киев заинтересован в долгосрочном сотрудничестве с Туркменистаном в газовой отрасли промышленности

Отношения с независимым нейтральным Туркменистаном имеют для Украины особое значение, заявил посол Украины в Ашхабаде Виктор Майко

Киев заинтересован в долгосрочном сотрудничестве с Туркменистаном в газовой отрасли промышленности

Отношения с независимым нейтральным Туркменистаном имеют для Украины особое значение, заявил посол Украины в Ашхабаде В. Майко.

В своей статье по случаю 15й годовщины независимости Украины, опубликованной в центральных СМИ республики, глава дипломатической миссии особо отметил, что Украина и Туркменистан имеют огромный потенциал для дальнейшего развития взаимовыгодных связей. Посол подтвердил заинтересованность Киева в долгосрочном сотрудничестве с Туркменистаном в газовой отрасли, увеличении мощностей существующих маршрутов экспорта туркменского природного газа и строительстве новых газопроводов.

К числу успешно развивающихся сфер сотрудничества В. Майко отнес строительство.

Ныне крупные украинские компании осуществляют свои проекты в различных отраслях народнохозяйственного комплекса Туркменистана, в том числе нефтегазовом, - подчеркнул дипломат.

Завершено сооружение под ключ мощных компрессорных станций Йыланлы и Дерялык, которые занимают важное место на международном магистральном газопроводе Средняя Азия Центр, - напомнил он. - Заканчивается строительство газлифтной компрессорной станции Готурдепе, что позволит увеличить добычу углеводородного сырья в западной части Туркменистана. Реализованы проекты по реконструкции газлифтных систем месторождений Барсагельмес, Готурдепе и техническому переоснащению и модернизации измерительной станции Чалоюк. Осуществлен ремонт и переоборудование действующих установок комплексной подготовки газа на месторождении Корпедже.

За минувшее время оба государства продемонстрировали готовность с одной стороны - уступать друг другу, с другой - находить возможности своевременно выполнять взятые на себя обязательства, - отметил г-н Майко. - А это, в свою очередь, оказывало содействие созданию отношений доверия и равноправного партнерства, что является крепким фундаментом для дальнейшего углубления двусторонних связей.

Одним из перспективных направлений сотрудничества двух государств посол назвал гуманитарную сферу и сообщил, что сейчас согласовывается вопрос проведения Дней культуры Туркменистана на Украине и соответственно Дней культуры Украины в Туркмении. Увеличивается количество туркменских студентов, которые обучаются на Украине. По словам дипломата, в нынешнем году для граждан Туркменистана была увеличена государственная квота, и 33 юношей и девушек направлены на бесплатное обучение в высшие учебные заведения Украины.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram



Реклама
Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: LdtCKXWtv
ООО «ФракДжет-Волга», 6432005462

Реклама
Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: LdtCJywhp
ООО «ФракДжет-Волга», 6432005462