USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 86.64

-0.54

Природный газ 1.724

-0.02

...

Газпром получил визу в Сербию

Россия и Сербия заключили сегодня стратегическое межправительственное соглашение в нефтегазt сроком на 30 лет с последующей возможной пролонгацией каждые 5 лет.

Газпром получил визу в Сербию

Россия и Сербия заключили сегодня стратегическое межправительственное соглашение в нефтегазе сроком на 30 лет с последующей возможной пролонгацией каждые 5 лет.

О этом 25 января 2008 г сообщает Газпром нефть.

В присутствии президентов 2х стран В. Путина и Б. Тадича в Кремле документ подписали глава Минпромэнерго России В. Христенко и министр по инфраструктуре Сербии В. Илич.

Стороны подписали также протокол об основных условиях приобретения компанией «Газпром нефть» акций компании Naftna Industrija Srbije (NIS), по которому:

- «Газпром нефть» без тендера покупает за 400 млн евро контрольный пакет - 51% акций - крупнейшей национальной компании NIS;

- через территорию Сербии будет проложен 400-километровый участок магистрального газопровода (МГП) «Южный поток» пропускной способностью свыше 10 млрд м3/ год газа,

- будет завершено строительство подземного газохранилища (ПХГ) «Банатский Двор»;

- «Газпром нефть» обязуется вложить по меньшей мере 0,5 млрд евро в реконструкцию и модернизацию технологического комплекса NIS.

Цена, которую платит Газпром за этот актив (с учетом того, что сделка по строительству газопровода долевая) включает в себя и политическую надбавку - сама сербская компания не представляет такой серьезной ценности, хотя и находится в центре Европы.

При условии вложения средств, этот актив может стать ключевым пунктом Газпром нефти на Балканах.

Закреплению позиций Газпрома на Балканах может помешать лишь неожиданная победа Т. Николича, которая повлечет за собой разрыв властей Сербии с ведущими странами Запада и изоляцию Сербии - превращение ее в нового балканского изгоя, что отрицательно повлияет на дальнейшие развитие и векторы сотрудничества Газпрома.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram