USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.87

+0.84

Природный газ 1.935

-0.02

3 мин
...

Заложен фундамент сотрудничества «Электрощита» и «Huatech»

Делегация от ГК «Электрощит» - ТМ Самара» с 14 по 16 апреля посетила заводы Schneider Electric и возможных поставщиков оборудования в г. Сямынь (Китай).

Заложен фундамент сотрудничества «Электрощита» и «Huatech»

Делегация от ГК «Электрощит» - ТМ Самара» с 14 по 16 апреля посетила заводы Schneider Electric и возможных поставщиков оборудования в г. Сямынь (Китай). СЭЩ представляли председатель совета директоров Йоахим Дамс, первый вице-президент Михаил Егоров, генеральный конструктор Александр Рафиков, технический директор Петр Кириллов, начальник отдела внешней кооперации и оборудования Виктор Елисеев, вице-президент Федор Тепляков и переводчик Татьяна Чаденкова.

Основной целью визита стало ознакомление с новыми разработками компании “Huatech” в области электротехнического высоковольтного оборудования, его производством, а также рассмотрение возможности его применения в комплексных предложениях СЭЩ для энергетического рынка России. Стороны договорились о долгосрочном сотрудничестве, китайские партнеры заверили самарскую делегацию в своих намерениях создать максимально удобные условия для взаимодействия с СЭЩ.

Комментируя перспективы сотрудничества с «Huatech» Александр Рафиков отметил:

- Компания “Huatech” разрабатывает и производит оборудование среднего напряжения, но нас в большей степени интересовали элегазовые комплектные распределительные устройства (КРУЭ-110) и колонковые выключатели напряжением 110 кВ (GFP-145), а также новые разработки напряжением 220 кВ. На сегодня все больше клиентов при заказе комплектных трансформаторных подстанций блочного типа напряжением 110 и 220 кВ хотят видеть в комплекте высоковольтные выключатели. На мировом рынке основная масса выключателей напряжением 110 и 220 кВ - с элегазовым гашением дуги. На российском энергетическом рынке наиболее популярные элегазовые выключатели производства УЭТМ (Уралэлектотяжмаш), АВВ, Siemens, Alstom Grid. Мы же рассмотрели элегазовый выключатель фирмы “Huatech” типа GFP-145, который по техническим характеристикам практически подходит для применения в комплекте с нашими КТПБ(М). немаловажно, что часть разработок данного выключателя была проведена при поддержке немецких инженеров и немецких университетов.

В течение двух дней делегация из Самары совместно с руководством и техническими специалистами фирмы “Huatech” подробно изучила конструктивные и технологические особенности этого выключателя, стороны договорились о дальнейших действиях.

Совершенно новый продукт для самарского производства - это КРУЭ-110 и КРУЭ-220. Данные виды распределительных устройств последнее время в России завоевывают все большую популярность, особенно в городах и на объектах с экстремальными климатическими факторами. Технические характеристики КРУЭ фирмы “Huatech” практически совпадают с КРУЭ производства АВВ, Сименс, Альстом, отвечают высоким требованиям к качеству. В итоге по результатам двухдневной работы представителей СЭЩ с руководством компании “Huatech” и специалистами был намечен план совместных действий по адаптации этого высоковольтного оборудования для возможного комплексного предложения энергетикам России.

Вопросам качества оборудования и процессу согласования его применения с клиентами – самое пристальное внимание. Комментирует Петр Кириллов:

- Бытует мнение, что китайские изделия низкого качества, но данное утверждение совершенно несправедливо для оборудования производства Huatech. Производство меня очень порадовало, и не было заметно разницы между заводами Schneider Electric в Регензбурге, Гренобле и Сямыне. Предприятия построены по самым высоким стандартам. Высокое качество обеспечивается жестким контролем качества каждой детали, испытаниями каждой вакуумной камеры.

Уверен, что наши клиенты будут заинтересованы видеть данное оборудование внутри наших КТПБ. Для этого есть ряд оснований. Во-первых, в обязательном порядке импортные изделия получают сертификаты на соответствие российским стандартам, а во-вторых, в современном мире становится неважно, где осуществляется сборка - в Китае, Германии или другой стране, - важен бренд. И если это бренд Schneider Electric – вопросы отпадают сами собой. Лично я положительно настроен на использование данных выключателей в будущем. Мне как техническому директору, моей команде становится все сложнее охватить все многообразие производителей различных компонентов внутри нашего оборудования. Использование одного качественного изделия во многом облегчит работу нашим специалистам.

По словам Йоахима Дамса, компания "Huatech уже давно является партнером компании Schneider Electric в Китае – первое совместное предприятие было создано еще в 2005 году. «Мне было очень приятно посетить Сямынь со своими коллегами с «Электрощита» и показать им изделия и возможности Schneider Electric и «Huatech». Я уверен, что уже заложен хороший фундамент для будущего сотрудничества», сказал руководитель.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram