USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.68

+0.83

Природный газ 1.752

+0.01

...

Роснефть и Vitol приостановили заключение сделки о поставках нефти

Сделка между Роснефтью и Vitol, которая предполагала долгосрочную поставку нефти на условиях предоплаты в размере 2 млрд долл США, приостановлена.

Роснефть и Vitol приостановили заключение сделки о поставках нефти

Сделка между Роснефтью и Vitol, которая предполагала долгосрочную поставку нефти на условиях предоплаты в размере 2 млрд долл США, приостановлена.

Напомним, что в июле 2014 г США ввели санкции против Роснефти, закрыв ей доступ к получению кредитов на срок свыше 90 дней.

Из-за размытости формулировок о применении санкций авансовые сделки Роснефти с трейдерами могут также подпасть под запрет.

Чтобы преодолеть этот запрет, для сделки между Роснефтью и Vitol предполагалось создать специальную компанию.

Также известно, что Vitol ведет переговоры с международными банками, в том числе с Citigroup и Societe Generale, о привлечении пятилетнего кредита на 2 млрд долл США на предоплату для Роснефти по контракту на поставку нефти.

В настоящее время Роснефти 5 долгосрочных договоров на условиях предоплаты, в том числе с Vitol.

В 2013 г Роснефть заключила пятилетние контракты с Vitol, Glencore и Trafigura.

Общая сумма предоплаты по этим контрактам составила около 10 млрд долл США.

Глава Роснефти И.Сечин считает, что институт долгосрочных контрактов «является важнейшим юридически оформленным обязывающим инструментом формирования энергобезопасности, разрушить который невозможно без значимых экономических последствий на основе судебных разбирательств».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram