USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Глава SOCAR Р.Абдуллаев провел переговоры с Г.Бердымухамедовым

23 сентября 2014 г президент Туркменистана Г.Бердымухамедов встретился с главой SOCAR Р.Абдуллаевым.

Глава SOCAR Р.Абдуллаев провел переговоры с Г.Бердымухамедовым

23 сентября 2014 г президент Туркменистана Г.Бердымухамедов встретился с главой SOCAR Р.Абдуллаевым.

В ходе переговоров стороны обсудили перспективы взаимодействия в стратегической для двух стран энергетической сфере и выразили намерение и впредь наращивать традиционное сотрудничество на принципах равноправия и взаимной выгоды.

На встрече отметили, что Туркменистан и Азербайджан - взаимозаинтересованные партнеры на международной арене, консолидирующие усилия в поиске оптимальных путей решения актуальных проблем современности, в ряду которых обеспечение глобальной энергетической безопасности занимает особое место.

Р.Абдуллаев отметил конструктивную стратегия Туркменистана по созданию многовариантной системы экспортных трубопроводов.

Он также подтвердил интерес SOCAR к укреплению деловых связей с Туркменистаном для устойчивого экономического развития всего Прикаспийского региона.

Стороны обсудили возможности участия Азербайджана в туркменских проектах по переработке нефти и газа и производстве горюче-смазочных материалов.

Это уже вторая подобная встреча в 2014 г.

В апреле 2014 г стороны обсуждали вопросы реализации совместных проектов по прокладке транзитных газопроводов.

Напомним, что ЕС для ослабления зависимости от российского газа желает получить доступ к углеводородным ресурсам Каспийского региона и продвигает для этого проект Южного коридора.

Но для подключения Туркменистана к данному проекту надо строить Транскаспийский МГП, соединяющий Туркменистан и Азербайджан.

Туркменистан и Азербайджан считают, что для прокладки трубопровода по дну Каспия достаточно согласия стран, по территории которых он будет проходить.

Против такого подхода выступают Россия и Иран.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram