USD 92.4151

-0.62

EUR 98.7863

-0.22

Brent

0

Природный газ

0

...

А. Буткявичюс. Позицию о покупке акций Latvijas gaze мы согласуем с Кабмином Латвии

Литва примет решение по покупке акций латвийской Latvijas Gāze только после согласования с латвийским правительством. Об этом сообщил литовский премьер А.Буткявичюс.

А. Буткявичюс. Позицию о покупке акций Latvijas gaze мы согласуем с Кабмином Латвии

Литва примет решение по покупке акций латвийской Latvijas Gāze только после согласования с латвийским правительством. Об этом сообщил литовский премьер А.Буткявичюс.

Этот вопрос 28 октября 2014 г он обсудил с премьером Латвии Л.Страюмой.

«Сейчас мы как раз пересмотрим документы, мы хотим ознакомиться с тем, какие приняты правовые акты, какие договора подписаны между отдельными хозяйственными субъектами. Только после знакомства со всеми этими материалами, мы примем решения. С латвийским премьером мы обсуждали этот вопрос и договорились, что согласуем свои позиции с латвийским правительством, и решения по Инчукалнскому хранилищу газа или Latvijas gaze действительно примем после согласования», - сказал А.Буткявичюс.

Lietuvos energija вместе с компанией передачи газа и электричества Epso-G подали необязывающее предложение приобрести 47,23% акций Latvijas gaze, принадлежащих германской E.ON.

Уже наняты юристы и ведется поиск финансовых консультантов.

Ранее мы сообщали, что Латвия не может позволить себе приобрести принадлежащие E.ON Ruhrgas International GmbH 47,23% акций компании Latvijas Gāze

E.ON продолжит переговоры с литовскими компаниями, с инвестфондом Marguerite, который принадлежит банкам развития крупнейших государств Европы.

Кроме того, продаваемые E.ON акци Latvijas gaze заинтересовали и Vitol.

Пока владельцами АО Latvijas Gāze являются E.ON Ruhrgas International GmbH 47,23%, Газпром 34% и Itera Latvija 16%.

Latvijas gаze занимается приобретением, транспортировкой, хранением и распределением газа.

Учитывая непростые отношения Литвы с Газпромом, стремление Lietuvos energija стать акционером Latvijas Gāze не сулит Латвии ничего хорошего.

Напомним, что Д. Грибаускайте борьбу с монополизмом Газпрома на рынке газа возвела , практически, в ранг государственной политики

«Судно Independence – это реальный шаг для обеспечения безопасности всего Балтийского региона.

Наконец мы энергетически самостоятельное государство», - со слезами радости 27 октября 2014 г приветствовала прибытие FSRU Независимость Д. Грибаускайте.

Ранее, она угрожающе заявляла о том, что «Никто не сможет шантажировать или заставить Литву заплатить «политическую цену».

Мы не будем зависеть от поставок Газпрома.

В случае перебоев в поставках наш СПГ - терминал сможет удовлетворить около 90% потребностей 3 балтийских государств в газе».

Первоначально, годовая мощность СПГ - терминала была анонсирована в 1 млрд м3/год газа, что могло покрыть годовую потребность Литвы.

Позже появилась информация , что мощность FSRU будет увеличена до 4 млрд м3/год газа.

А раз так, то теперь Литва хочет вместо Газпрома стать монополистом по газу для стран Балтии.

1й шаг к этому - покупка контрольного пакета Latvijas Gāze.

И здесь уже ЕК должна проверить такое стремление на соответствие нормам 3го энергопакета.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram