USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.72

+0.21

Природный газ 1.666

-0.03

...

Россия предложила дорожную карту создания Энергетической ассоциации БРИКС

Россия в качестве председателя БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) предложила дорожную карту сотрудничества в плане энергетики.

Россия предложила дорожную карту создания Энергетической ассоциации БРИКС

Россия в качестве председателя БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) предложила дорожную карту сотрудничества в плане энергетики.

Именно в этой дорожной карте выдвинута идея создания Энергетического союза БРИКС.

Об этом 9 июля 2015 г заявил президент России В.Путин.

По словам В.Путина, уже были проведены консультации, в дорожную карту были включены около 50 различных проектов и инициатив.

В их числе: предложение об учреждении энергетической ассоциации, создания международного центра исследований в энергетике, а также союза литейной промышленности.

Об этом В.Путин рассказал главам стран БРИКС на саммите в Уфе.

Российские компании крайне заинтересованы в наращивании взаимодействия с коллегами из стран БРИКС. Особенно важность партнерства со странами БРИКС заметна на фоне санкций стран Запада против России.

Также российская сторона хочет заняться совместными исследованиями проблем конкуренции и антимонопольного законодательства.

Еще на прошлом саммите стран БРИКС в июле 2014 г Россия предложила странам-партнерам учредить энергетическую ассоциацию БРИКС, в рамках которой будет создан резервный банк топлива и энергетический институт.

Такая мера вполне может укрепить энергобезопасность стран БРИКС.

Однако на данный момент кроме готовой дорожной карты не было подписано соответствующих документов о создании Энергетического союза в рамках БРИКС.

Возможно, что партнеры России еще находятся в режиме ожидания, возможно, опасаются вечного крайнего любопытства со стороны США.

Кроме БРИКС Россия в 2006 г по инициативе В.Путина предложила странам ШОС активному приступить к обсуждению создания плана-схемы энергетического сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram