USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.83

+0.8

Природный газ 1.927

-0.03

...

И.Сечин и глава Якутии Е.Борисов провели рабочее совещание в г Якутске

И.Сечин и Е.Борисов провели рабочее совещание в г Якутске, участие в котором приняли также руководители дочернего предприятия Компании ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча». 

И.Сечин и глава Якутии Е.Борисов провели рабочее совещание в г Якутске

И.Сечин и глава Республики Саха (Якутия) Е.Борисов 18 сентября 2015 г провели рабочее совещание в г Якутске, участие в котором приняли также руководители дочернего предприятия Компании ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча».

Стороны обсудили вклад Роснефти в социально-экономическое развитие Республики Саха и расширение присутствия Компании в регионе.

На совещании было принято решение о развитии сотрудничества в таких сферах как локализация производства нефтегазового оборудования, электроэнергетика, комплексная программа охраны окружающей среды, увеличение поставок нефтепродуктов для государственных и муниципальных нужд.

На территории Якутии «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», дочка Роснефти, разрабатывает Среднеботуобинское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) - одного из крупнейших месторождений Восточной Сибири.

На месторождении у Роснефти все хорошо.

В августе 2015 г разведочная скважины 110-Р в рамках реализации программы геологоразведочных работ (ГРР) в Якутии дала промышленный приток нефти, что позволило поднять запасы по категории С12 на более 10 млн т.

В ноябре 2014 г был добыт 1й млн тонн нефти с начала ввода месторождения в промышленную эксплуатацию в октябре 2013 г.

В октябре 2013 г Роснефть завершила консолидацию 100% Таас-Юрях Нефтедобычи,

Пока не ясно, с кем Роснефть собирается разрабатывать Среднеботуобинское НГКМ в дальнейшем.

В претендентах - ВР, с которой 19 июня 2015 г Роснефть подписала соглашение, и Mubadala Petroleum, дочка Mubadala Development Company, с которой Роснефть решила подоговариваться в августе 2015 г.

Если Роснефть больше интересовала поддержка властей Якутии, то прагматичный Е.Борисов неспешно поднял вопрос электрогенерации, которой у Роснефти в регионе может быть в избытке.

А не рассмотреть ли нам возможность вхождения в централизованную систему энергоснабжения Якутии для того, чтобы задействовать свободные мощности каскадов Вилюйской ГЭС, которые могут быть резервными источниками для Роснефти? - хитро поведал он опешившему И.Сечину.

Мощность собственной генерации на месторождении «Таас-Юрях Нефтегазодобычи» пока составляет 20 МВт, и есть планы ее роста до 70 МВт.

А мощность Вилюйской ГЭС - 680 МВт, из которых 200 МВт свободны.

В рамках ВЭФ 2015 в г Владивостоке И. Сечин и Е. Борисов подписали Соглашение о сотрудничестве в области реализации промышленных и социальных программ, способствующих развитию социально-экономического потенциала Якутии и созданию благоприятных экономических, правовых и организационных условий для осуществления производственной деятельности Роснефти на ее территории.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram