USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

1 мин
...

На Сосногорский ГПЗ Газпрома начал поступать попутный нефтяной газ ЛУКОЙЛа

На Сосногорский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) Газпрома начал поступать попутный нефтяной газ (ПНГ) с северной группы месторождений ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

На Сосногорский ГПЗ Газпрома начал поступать попутный нефтяной газ ЛУКОЙЛа

На Сосногорский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) Газпрома начал поступать попутный нефтяной газ (ПНГ) с северной группы месторождений
ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Поставка ПНГ позволит обеспечить дозагрузку свободных мощностей Сосногорского ГПЗ, а также эффективно использовать возрастающие объемы добычи ПНГ на месторождениях ЛУКОЙЛа в Республике Коми. Суммарный объем поставок газа в 2015-2021 годах составит около 3,9 млрд м3.

Началу поставок ПНГ предшествовала реализация совместного проекта «Газпрома» и «ЛУКОЙЛа», в рамках которого была изменена схема газоснабжения потребителей Печорского промышленного узла.

Напомним, что между Газпромом и ЛУКОЙЛом действует Генеральное соглашение о стратегическом партнерстве на 2014-2024 гг.

В рамках сотрудничества, в частности, Газпром закупает газ с месторождений ЛУКОЙЛа в Большехетской впадине, подписан договор поставки газа с разрабатываемых ЛУКОЙЛом месторождений Северного Каспия. Совместно с казахстанской стороной Газпром и ЛУКОЙЛ участвуют в геологоразведке и освоении Центрального нефтегазоконденсатного месторождения в Каспийском море.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram