USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.56

0

Природный газ 1.654

0

2 мин
...

В г Тюмени обсудили перспективы сотрудничества вузов и нефтегазовых компаний в импортозамещении

15 октября 2015 г в г Тюмени на базе Тюменского государственного нефтегазового университета (ТюмГНГУ) Минобрнауки РФ провело научно-практическую конференцию по вопросам импортозамещения и инжиниринга.

В г Тюмени обсудили перспективы сотрудничества вузов и нефтегазовых компаний в импортозамещении

15 октября 2015 г в г Тюмени на базе Тюменского государственного нефтегазового университета (ТюмГНГУ) Минобрнауки РФ провело научно-практическую конференцию по вопросам импортозамещения и инжиниринга.

В конференции приняли участие руководители крупных российских нефтегазовых компаний страны.

Замгубернатора Тюменской области О. Заруба хитро подметил, что правительство области заинтересовано в тесной кооперации между ВУЗами и промышленными предприятиями.

В области создана система государственной поддержки, а также Центр прототипирования, где набор достаточно точного оборудования поможет изготовить любые детали для проектов предприятий.

Главной темой конференции стал вопрос импортозамещения в нефтегазовом машиностроении.

Сегодня доля иностранного оборудования в отечественной нефтегазовой промышленности составляет 60%.

Ситуация усложнилась с введением санкций Запада, коснувшихся большинства ВИНКов РФ.

Некоторое оборудование, необходимое для разработки трудно извлекаемых запасов (ТРИЗ), было запрещено для ввоза в Россию.

На конференции ученые и руководители предприятий нефтегазовой отрасли промышленности обсудили, как решить проблему импортозависимости путем сотрудничества компаний и вузов.

Компании, работающие в Западной Сибири столкнулись с ухудшением ресурсной базы, повышением доли добычи из низкопроницаемых коллекторов, снижением добычи углеводородных ресурсов.

Об этом рассказал с печалью зам гендиректора Лукойл-инжиниринг, директор филиала КогалымНИПИнефть В. Шкандратов.

Спикер также представил технологии, которые смогли стабилизировать или наращивать добычу в непростое для компании время.

ТюмГНГУ, на базе которого была проведена конференция:

- является участником ФЦП, программ правительства РФ по кооперации вузов и предприятий реального сектора экономики по созданию высокотехнологичных производств,

- реализует совместную программу Минобрнауки и Минпромторга по созданию инжиниринговых центров.

- создал малые инновационные предприятия, в тч экспериментальный завод буровой техники (ЭЗБТ), который также был представлен участникам форума.

ЭЗБТ занимается НИОКР, направленными на импортозамещение высокотехнологичной продукции.

Здесь налажено серийное производство силовых секций винтовых забойных двигателей (ВЗД), осуществляется их ремонт и сервисное обслуживание.

Основными заказчиками ЭЗБТ, поведал гендиректор С.Фролов, являются нефтесервисные российские компании по производству и аренде ВЗД.

На конференции обсудили развитие инжиниринговых центров, созданных на базе ВУЗов в рамках совместной программы Минпромторга и Минобрнауки России, результаты их работы и перспективы развития.

Руководители ИЦ поделились с участниками опытом и рассказали о наиболее удачных примерах сотрудничества вузов и предприятий в отрасли нефтегазового машиностроения.

Поговорили хорошо. Достойно выступил О.Заруба.

Однако мало, очень мало реальных результатов и от конференции, да и от титанических усилий ВУЗов.

Оценивать работу властей регилна нужно не по проведегнию конференций, а по результатам внедрения инновационных разработок.

С прототипами в России - неплохо, откровенно неплохо.

А с результатами внедрения, обычно - не очень.

Тюменская область могла бы быть гораздо более активна в импортозамещении в нефтегазе, учитывая близость к центрам добычи.

Но властям области, вероятно, что-то мешает.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram