USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.73

-0.1

Природный газ 1.742

-0.01

...

На ПМЭФ 2016 Роснефть заключила соглашения о сотрудничестве с главами 7 российских регионов

В ходе ПМЭФ-2016 г Роснефть заключила соглашения о сотрудничестве с рядом российских регионов.

На ПМЭФ 2016 Роснефть заключила соглашения о сотрудничестве с главами 7 российских регионов

В ходе ПМЭФ-2016 г Роснефть заключила соглашения о сотрудничестве с рядом российских регионов.

Так, соглашения о развитии нефтегазового комплекса глава Роснефти И. Сечин 16 июня 2016 г подписал соглашения с врио главы республики Коми С. Гапликовым, губернатором Архангельской области И. Орлов, врио губернатора Тульской области А. Дюминым, главой республики Ингушетия Ю. Евкуровым, губернатором Самарской области Н. Меркушкиным, губернатором Пензенской области И. Белозерцевым и губернатором Томской области С. Жвачкиным.

Все подписанные соглашения предусматривают 3 основных направления сотрудничества:

- развитие минерально-сырьевой базы, рациональное использование природных ресурсов и охрану окружающей среды,

- стимулирование инвестиционной, инновационной деятельности, энергосбережение и энергоэффективность.

- совместные социально-экономические программы.

В частности, Роснефть и республика Коми договорились о развитии сотрудничества в создании благоприятных условий для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на участках недр.

Также субъекты малого и среднего бизнеса региона получат доступ к закупкам товаров, работ, услуг для нужд Роснефти, к проектам компании будут привлекаться местные подрядные организации.

В республике Коми Роснефть владеет 10 лицензиями на право недропользования.

В промышленном освоении 8 месторождений - Баганское, Южно-Баганское, Северо-Баганское, Веякошорское, Салюкинское, Сандивейское, Среднемакарихинское, Восточно-Веякское.

В Архангельской области Роснефть планирует строительство новых заправочных комплексов, а также увеличение объема перевалки нефтепродуктов через базу в Архангельске.

Также предполагается расширение использования на территории региона газомоторного топлива (ГМТ).

Для Тульской области приоритетным направлением также станет поддержка местной промышленности.

Тульские предприятия смогут предоставить Роснефти комплектующие и оборудование.

В Ингушетии Роснефть сделает акцент на сотрудничестве в области импортозамещения смазочных материалов и специальных жидкостей на промышленных предприятиях и коммерческом транспорте.

Также планируется проработать возможность реализации инвестпроектов по расширению использования ГМТ на территории республики.

Ранее в рамках соглашения о сотрудничестве в республике Ингушетия Роснефть построила новые автозаправочные станции, а также реализовала ряд социальных проектов.

Соглашение о сотрудничестве с Пензенской областью также предусматривает расширение использования природного газа в качестве ГМТ.

Планируется строительство автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), установка модулей природного газа на существующих АЗС, а также размещение заправочных терминалов в автобусных парках.

А вот в Самарской области в фокусе - социальная сфера.

Роснефть профинансирует реконструкцию ледового дворца в Самаре, строительство ледового дворца в Новокуйбышевске и физкультурно-оздоровительных комплексов в муниципальных районах Самарской области на общую сумму 460 млн руб.

Самарская область - важнейший регион для Роснефти, где компания присутствует через дочку Самаранефтегаз.

В 2015 г объем добытой нефти составил 11,8 млн т, что на 5,4% больше по сравнению с 2014 г.

Также Роснефти принадлежат 3 нефтеперерабатывающих (Куйбышевский НПЗ, Новокуйбышевский НПЗ и Сызранский НПЗ) и 2 газоперерабатывающих завода (Отрадненский, Нефтегорский ГПЗ), сбытовые компании и собственный проектный институт.

В Томской области Роснефть также будет взаимодействовать с региональными властями по вопросу обеспечения потребителей региона качественными нефтепродуктами.

Томскнефть ВНК, паритетное СП Роснефти и Газпром нефти, является крупнейшим недропользователем региона.

В 2015 г Томскнефть добыла 9,9 млн т нефти, сохранив уровень добычи на уровне 2014 г.

Кроме того, в регионе работает еще 1 дочка Роснефти, Томскнефтепродукт, которая реализует моторное топливо на 41 АЗС в регионе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram