USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

2 мин
...

Среднеазиатское турне. В. Алекперов посетил Узбекистан и Казахстан, чтобы обсудить перспективы сотрудничества

Президент ЛУКОЙЛа В. Алекперов посетил Узбекистан и Казахстан, обсудив с руководством этих стран перспективы сотрудничества.

Среднеазиатское турне. В. Алекперов посетил Узбекистан и Казахстан, чтобы обсудить перспективы сотрудничества

Президент ЛУКОЙЛа В. Алекперов посетил Узбекистан и Казахстан, обсудив с руководством этих стран перспективы сотрудничества.

Наиболее важной стала встреча с и.о президента Узбекистана Ш. Мирзиеевым, состоявшаяся 24 сентября 2016 г.

После ухода из жизни И.Каримова в отношениях ЛУКОЙЛа и Узбекистана появился фактор неопределенности и прояснить позиции требовалось.

Причем не только ЛУКОЙЛ обеспокоен возможным изменением политики Узбекистана в этих обстоятельствах.

10 днями ранее вопросы закупки природного газа из Узбекистана, а также реализацию инвестпроектов на территории Узбекистана глава Газпрома А. Миллер обсуждал с предправления Узбекнефтегаза А. Султановым.

ЛУКОЙЛ также обеспокоен, тем более, что Узбекистан очень важный рынок для компании, инвестировать в проекты, реализуемые в стране, ЛУКОЙЛ планирует 12 млрд долл США.

Об 1 из них - Кандымском газоперерабатывающем комплексе (ГПК) - В. Алекперов и Ш. Мирзиеевым поговорили очень подробно, обсудив текущий статус проекта.

Кандымский ГПК является ключевым производственным объектом в рамках проекта обустройства Кандымской группы газоконденсатных месторождений (ГКМ).

Ш. Мирзиеев высоко оценил прогресс реализации проекта, достигнутый всего за 5 месяцев строительства, начавшегося 19 апреля 2016 г.

ЛУКОЙЛ реализует проект разработки Кандымской группы месторождений совместно с Узбекнефтегазом в рамках СРП Кандым - Хаузак - Шады - Кунград.

В Кандымскую группу входит 6 ГКМ, расположенных в Бухарской области на юго-западе страны, - Кандым, Кувачи-Алат, Аккум, Парсанкуль, Ходжи и Западный Ходжи.

Кандымский ГПК производительностью 8,1 млрд м3/год газа позволит получать очищенный природный газ, стабильный газовый конденсат, а также комовую серу.

Помимо ГПК, будет построена система сбора газа, которая на стадии полного развития включит в себя 114 добывающих скважин, 11 кустовых площадок, 4 сборных пункта, будет проложено 370 км газопроводов.

Строительство ГПЗ планируется завершить в начале 2019 г.

Кроме того, ЛУКОЙЛ в Узбекистане реализует проект Юго-Западный Гиссар и участвует в проекте освоения Аральского блока.

С премьер-министром Казахстана Б. Сагинтаевым В. Алекперов 23 сентября 2016 г обсудил с перспективы расширения сотрудничества в нефтегазовой сфере.

Стороны также обсудили текущие проекты ЛУКОЙЛа на территории страны.

ЛУКОЙЛ работает в Казахстане с 1995 г.

Компания участвует в 3 добывающих проектах на суше, а также готовится к освоению месторождения Центральное на шельфе Каспийского моря.

После длительного урегулирования правовых вопросов в сентябре 2016 г НК Центральная, СП ЛУКОЙЛа, Газпрома и КазМунайГаза, получила от правительства РФ лицензию на право пользованием месторождением.

Также ЛУКОЙЛ участвует в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК).

Кроме того, ЛУКОЙЛ в мае 2016 г начал строительство завода по смешению масел в Алма-Ате мощностью 100 тыс т/год.

Запуск завода намечен на 2018 г, продукция завода будет поставляться как на внутренний рынок Казахстана, так и экспортироваться, например, в Китай.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram