USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

4 мин
...

Роснефть и Eni договорились о бурении поисковых скважин на шельфе Черного и Баренцева морей. И не только

Говоря языком С. Горбункова из фильма Бриллиантовая рука, на месте Eni мог быть любой, и уж точно ExxonMobil. Сейчас нужно ждать реакции ЕК на смелое решение итальянцев o расширении сотрудничества в сферах добычи, переработки, маркетинга и трейдинга.

Роснефть и Eni договорились о бурении поисковых скважин на шельфе Черного и Баренцева морей. И не только

Источник: Роснефть

Роснефть и Eni в рамках визита итальянской делегации в Россию подписали соглашение o расширении сотрудничества в сферах добычи, переработки, маркетинга и трейдинга. Документы были подписаны 17 мая 2017 г в присутствии В. Путина и председателя совета министров Италии П. Джентилони. Подписи под соглашением поставили И. Сечин и глава Eni К. Дескальци.

Соглашение предусматривает:
  • развитие сотрудничества между Роснефтью и Eni в России и за рубежом в областях разведки и добычи углеводородов, нефтепереработки, трейдинга, логистики и сбыта, нефтехимия, технологий и инноваций;
  • закрепление ранее оформленных договоренностей компаний по бурению поисковых скважин в рамках совместных проектов в акваториях Черного и Баренцева морей;
  • перспективы дальнейшего расширения сотрудничества в рамках проекта Зохр на шельфе Египта и совместных поставок нефтепродуктов в Египет;
  • оценку перспектив взаимодействия в сфере переработки нефти на немецких НПЗ, в которых обе компании являются акционерами, включая оптимизацию поставок сырья;
  • перспективы применении технологий Eni для переработки тяжелых нефтяных остатков (ТНО) на НПЗ Роснефти.

Сейчас нужно ждать реакции ЕК на смелое решение итальянцев o расширении сотрудничества в сферах добычи, переработки, маркетинга и трейдинга.

Хотя европейские санкции в части нефтегаза гораздо мягче американских, несмотря на грозную риторику.

Говоря языком С. Горбункова из фильма Бриллиантовая рука, на месте Eni мог быть любой, и уж точно должна быть ExxonMobil. В 2011 г было создано СП с долями участия: Роснефть - 66,7 %, ExxonMobil - 33,3 %, для работы на 3х& лицензионных участках недр в Карском море и Туапсинскоом лицензионном участке недр в Черном море.

Чтобы не потерять права на разведку недр на площади, залежи углеводородов в которой в 2002 г оценивались до 1 млрд т, ExxonMobil должна была подтвердить в 2017 г возможность бурения на Туапсинском участке недр ​(красной точка - вероятная точка бурения) в совместном с Роснефтью проекте на Черном море.

С 2014 г санкции США против РФ запрещают американским компаниям:

- использовать инновационные технологии и оборудование для работы в Арктике,

- работать на шельфе при глубине моря более 150 м,

- участвовать в проектах добычи трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ), в тч сланцевых углеводородов.

Д. Трамп, который много чего обещал нефтяникам, казалось мог бы сделать исключение и для Exxon, которая сделал робкий запрос в Минфин США, но - не получилось.

Конгрессмены, вопреки здравому смыслу, оказались сильнее.

Между тем, власти РФ не собирались переносить сроки бурения в Черном море.

Пытливые обыватели запомнили морозную речь И.Сечина 3 апреля 2017 г на торжественной церемонии начала бурение 1й скважины на Хатангском участке недр на шельфе моря Лаптевых.

Глядя в объективы кинокамер И. Сечин проникновенно обозначил планы Роснефти, - Как Вы помните, Владимир Владимирович, по Вашей команде в 2014 г. мы работали в Карском море, открыли чрезвычайно значимое месторождение – Карскую нефтегазоносную провинцию.

В 2017 г, следом за Хатангским участком недр, мы будем бурить в Черном море, в 2018 г - в Баренцевом море, в 2019 г вернемся в Карскую нефтегазоносную провинцию и также продолжим работу в восточной Арктике.

Итальянская альтернатива сотрудничества на участке недр Туапсинского прогиба появилась в 2016 г, когда вице-президент Роснефти Ж. Рунье подтвердил, что в 2017 г компания планирует бурение на шельфе Черного моря с Eni.

Напомним, компании давно и тесно сотрудничают друг с другом в нефтегазе.

В 2012 г компании договорились о комплексном сотрудничестве, предполагающем совместное освоение участков недр Черного и Баренцева морей на территории России, а также участие Роснефти в международных проектах Eni.

Проект в Черном море пока будет реализован на лицензионном участке недр Западно-Черноморская площадь.

Кроме Туапсинского участка недр, у Роснефти есть еще лицензия на Южно-Черноморский участок недр, где уже выполнена программу инженерно-экологических изысканий.

Абхазия не раз скромно спрашивала у Роснефти о перспективах освоения недр республики, в тч Гудаутского участка недр.

Однако в нынешних условиях обострения отношений с Западом, освоение шельфа непризнанной республики было бы не комильфо.

Соглашением с итальянскими компаниями В. Путин в очередной раз здорово удивил обывателей.

Казалось, что энергетика от него отвернулась, Китай оказался настолько крепким орешком, никак не подписывая соглашение по МГП Сила Сибири -2, что и 2й визит Президента не дал энергетических результатов.

Но, есть еще порох в пороховницах.

Пока на востоке есть провисание, соглашение с итальянскими компаниями, в тч со знаменитой Fincantieri, открывает заманчивые перспективы для нефтегаза России на западе.

В контексте участия в проекте Шелковый путь властям России крайне важен Египет, через который будет проходить основной морской маршрут китайского проекта.

На радость властям РФ,в конце 2016 г компании решили посотрудничать на шельфе Египта.

Роснефть и Eni договорились о приобретении у итальянской компании доли участия 30% в концессионном соглашении на разработку газового месторождения Зохр.

Месторождение находится в акватории Египта и является крупнейшим газовым открытием последних лет.

По завершении сделок между Роснефтью, Eni и BP акционерная структура концессионного соглашения может быть сформирована следующим образом: Eni – 50%, Роснефть - до 35%, BP – до 15%.

На фоне укрепления сотрудничества с Италией, кажется не совсем понятным стремительный уход из числа акционеров итальянской Saras.

Напомним, что Rosneft JV Projects прикупила долю участия 20,989% Saras в 2013 г.

В августе 2014 г из-за санкций Saras передумала создавать СП с Роснефтью, которое должно было заняться реализацией и переработкой нефти и продажей нефтепродуктов.

Saras владеет одним из крупнейших НПЗ на Сардинии мощностью НПЗ 300 тыс барр/сутки.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram