USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.68

+0.47

Природный газ 1.716

-0.07

...

Узбекистан выходит на Каспий. Узбекнефтегаз и Туркменнефть договорились о совместной разведке и разработке месторождений в Каспийском море

Узбекнефтегаз и Туркменнефть подписали меморандум о взаимопонимании по совместной разработке месторождений не шельфе Каспийского моря.

Узбекистан выходит на Каспий. Узбекнефтегаз и Туркменнефть договорились о совместной разведке и разработке месторождений в Каспийском море

Узбекнефтегаз и Туркменнефть подписали меморандум о взаимопонимании по совместной разработке месторождений не шельфе Каспийского моря.

Документ был подписан 20 мая 2017 г в рамках визита президента Узбекистана Ш. Мирзиеева в Туркменистан.

Меморандум предусматривает установление взаимовыгодного и долгосрочного сотрудничества по совместной разведке, а также разработке месторождений в туркменском секторе Каспийского моря.

Узбекнефтегаз и Туркменнефть будут добывать углеводородное сырье на условиях соглашения о разделе продукции (СРП).

Сотрудничество позволит увеличить загрузку производственных возможностей нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) обеих стран.

Особенно остро стоит вопрос для Узбекистана, где действует 3 НПЗ (Бухарский, Ферганский и Алтыарыкский НПЗ) общей мощностью 11,12 млн т/год, но загружены они лишь на 60%.

Причина тому - нехватка сырья из-за серьезного падения объемов добычи нефти в Узбекистане.

Чтобы оперативно закрыть эту потребность, Узбекистан будет получать нефть из Туркменистана.

Легкая нефть будет поступать с месторождения Киянлы, а также месторождений, разрабатываемых CNPC для загрузки мощностей Бухарского НПЗ.

Отметим, что для обеспечения сырьем нового нефтеперерабатывающего комплекса в Джизакской области будет использоваться российская нефть.

Первоначально объем поставок составит 500 тыс т/год.

Узбекистан всеми силами пытается нарастить добычу углеводородного сырья и ищет для этого партнеров.

До 2020 г Узбекистан планирует реализовать 38 проектов в нефтегазовой отрасли промышленности общей стоимостью около 20,6 млрд долл США.

За счет этого Узбекистан рассчитывает в 2017-2021 гг увеличить добычу газа на 53,5 млрд м3, нефти - на 1,9 млн т и газового конденсата - на 1,1 млн т.

Также Узбекистан активно налаживает контакты и с другими странами, выходящими к Каспию.

18 мая 2017 г Узбекнефтегаз подписал меморандум о взаимопонимании с SOCAR.

Соглашение предусматривает проведение совместных нефтегазовых операций в Азербайджане, Узбекистане и в третьих странах.

В рамках визита Ш. Мирзиеева в Туркменистан также были подписаны документы:

- Меморандум о взаимопонимании (МОВ) между Минэнерго Туркменистана и Узбекэнерго о транзите и передаче электроэнергии;

- Соглашение между Государственным комитетом Туркменистана по охране окружающей среды и земельным ресурсам и Государственным комитетом Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды и устойчивого развития;

- Протокол между Государственным комитетом Туркменистана по спорту и Государственным комитетом Республики Узбекистан по физкультуре и спорту о сотрудничестве, а также организации участия узбекских спортсменов в V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам;

- Меморандум о сотрудничестве между Службой «Туркменховаёллары» и Национальной авиакомпанией «Uzbekiston hawo ýullari»;

- Соглашение об установлении побратимских отношений между гг Ашхабад и Ташкент,

- Соглашение о сотрудничестве между Туркменским государственным педагогическим институтом им С. Сейди и Ташкентским государственным педагогическим университетом им Низами.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram