USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 84.83

-0.73

Природный газ 1.809

+0.16

...

Газпром и Узбекнефтегаз договорились о сотрудничестве при реализации новых проектов на территории Узбекистана

Газпром и Узбекнефтегаз подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Газпром и Узбекнефтегаз договорились о сотрудничестве при реализации новых проектов на территории Узбекистана

Газпром и Узбекнефтегаз подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Соглашение в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2017) 2 июня 2017 г подписали глава Газпрома А. Миллер и заместитель премьер-министра Узбекистана - председатель совета управляющих Узбекнефтегаза Г. Ибрагимов.

Документ предусматривает взаимодействие сторон при реализации новых проектов на территории Узбекистана.

В частности, в области реконструкции, строительства и эксплуатации объектов газовой инфраструктуры, геологоразведки, добычи, переработки и хранения углеводородов, использования компримированного (сжатого) и сжиженного природного газа для автономной газификации, разработки Генеральной схемы газоснабжения Узбекистана.

Напомним, что в 2006 г Газпром и Узбекнефтегаз подписали соглашение об основных принципах проведения геологического изучения недр инвестиционных блоков Устюртского региона республики.

5 апреля 2017 г в рамках визита президента Узбекистана Ш. Мирзиеева в Россию Газпром и Узбекнефтегаз подписали контракт на покупку Газпромом 4 млрд м3/год газа на срок до 5 лет, начиная с 2018 г.

Напомним, что в 2016 г объем закупки Газпромом природного газа в Узбекистане составил порядка 6,2 млрд м3.

Тогда же было подписано соглашение о совместном проведении геологоразведочных работ и организации инжинирингово-инновационных работ.

Одним из приоритетных проектов является инвестблок «Независимость Узбекистана» в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана.

СРП по этому блоку которому правительство Узбекистана подписало с консорциумом инвесторов в составе Gas Project Development Central Asia (GPD, дочки Gazprom International), Altmax Holding и Узнефтегаздобычи, дочки Узбекнефтегаза, в начале апреля 2017 г.

Помимо этого проекта, GPD и Узбекнефтегаз в конце 2016 г компании создали СП NaturalGas-Stream, которое планирует во 2м полугодии 2017 г начать добычу газа на месторождениях на плато Устюрт.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram