USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.19

-0.18

Природный газ 1.696

+0.01

...

Роснефть может принять участие в модернизации кубинского НПЗ Сьенфуэгос (Cienfuegos). И не только

Роснефть намерена плотно сотрудничать с Кубой в нефтегазовой сфере и развитии совместных проектов.

Роснефть может принять участие в модернизации кубинского НПЗ  Сьенфуэгос (Cienfuegos). И не только

Роснефть намерена плотно сотрудничать с Кубой в нефтегазовой сфере и развитии совместных проектов.

Такое решение было принято по итогам встречи И. Сечина с главой Минэнерго Кубы А. Лопесом и чрезвычайным полномочным послом Кубы Э. Гарсия 7 октября 2017 г.

В ходе встречи стороны обсудили расширение объема поставок, совместные добычные проекты, а также перспективы взаимодействия при модернизации Кубинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Сьенфуэгос (Cienfuegos).

Роснефть ознакомила кубинскую делегацию с ходом реконструкции Туапсинского НПЗ.

В ходе визита делегация осмотрела ключевые производственные объекты нефтеперерабатывающего завода и посетила глубоководный морской причал перевалочной мощностью 17 млн т/год нефтепродуктов.

Туапсинский НПЗ и морской экспортный терминал представляют собой ключевой хаб на Черном море по нефтепереработке и экспорту нефтепродуктов.

Связь Туапсинского хаба с регионом Средиземного моря создает значительные возможности для трейдинга с Южной Европой, Северной Африкой и другими регионами.

Делегация также посетила строительство новой дизельной линии, не имеющей аналогов в России и в мире.

Она будет включать в себя 35 объектов, среди них – установка по гидроочистке дизельного топлива и гидрокрекинга вакуумного газойля, установка для получения водорода и установка по получению элементарной серы, которая является самым современным и экологически чистым объектом.

Инвестиционная программа Роснефти предусматривает увеличение мощности старейшего в отрасли нефтеперерабатывающего предприятия до 12 млн т/год нефти и глубины переработки - до 98,5%.

В результате модернизации завода индекс Нельсона возрастет до 9 и будет соответствовать аналогичным показателям западноевропейских НПЗ.

Предприятие будет производить широкий спектр нефтепродуктов, отвечающих самым высоким экологическим требованиям.

По итогам 2016 г завод переработал около 10 млн т нефти.

В ходе масштабной модернизации Туапсинского завода компания приобрела компетенции мирового уровня, позволяющие ей проектировать и строить современные технологически сложные НПЗ как на территории России, так и за рубежом.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram