USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

2 мин
...

Развивая сотрудничество, ТАНЕКО и Chevron Lummus Global LLC подписали 2 важных, но необязывающих документа

ТАНЕКО, дочка Татнефти, и Chevron Lummus Global LLC подписали меморандумы о намерениях. Голосовать!

Развивая сотрудничество, ТАНЕКО и Chevron Lummus Global LLC подписали 2 важных, но необязывающих документа

ТАНЕКО, дочка Татнефти, и Chevron Lummus Global (CLG) подписали Меморандумы о намерениях.

Об этом Татнефть сообщила 24 октября 2017 г.

Меморандум о взаимопонимании (МОВ) - это необязывающий документ.

МОВ были подписаны в рамках рабочей поездки делегации Татарстана во главе с президентом республики Р. Миннихановым в США.

Всего было подписано 2 меморандума, направленных на повышение эффективности производства на комплексе ТАНЕКО:

- 1й МОВ касается разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства на ТАНЕКО установки для производства катализаторов.

- 2й - предполагает разработку ТЭО на технологию производства брендированных масел и услуги по сопровождению проектирования.

Напомним, что обеспечивают основные технологические процессы вторичной переработки нефти, необходимые для производство моторного топлива стандарта Евро-5.

В стремлении выпускать катализаторы ТАНЕКО не одинока.

Пока не ясно какие катализаторы будет выпускать ТАНЕКО. Это могут быть катализаторы Циглера-Натта (Ziegler-Natta) или другие.

Между тем, в РФ ведется работа по созданию отечественных катализаторов.

В сентябре 2016 г стало известно о том, что Газпром нефть для реализации национального проекта по развитию катализаторного производства «Катализаторы глубокой переработки нефтяного сырья на основе оксида алюминия» создает дочку Газпромнефть - Каталитические системы.

По брендированному маслу у ТАНЕКО тоже есть конкуренты в РФ:

- в 2014 г на Омском заводе смазочных материалов (ОЗСМ) Газпром нефти была введена в эксплуатацию 2я очередь крупнейшего в РФ комплекса по смешению, затариванию и фасовке моторных масел. Кстати, в октябре 2017 г Газпромнефть - смазочные материалы (Газпромнефть-СМ), оператор бизнеса масел Газпром нефти, начала выпускать масло для производства буровых растворов по собственной технологии;

- ЛУКОЙЛ в сентябре 2017 г сообщил о начале производства нового моторного масла для грузовых автомобилей класса Евро-6.

Подписанные МОВ развивают многолетнее стратегическое партнерство компаний, развивающееся с 2006 г.

Тогда были подписаны лицензионное соглашение и соглашение на проектирование установки гидрокрекинга Нижнекамского нефтеперерабатывающего и нефтехимического заводов.

Комбинированная установка гидрокрекинга была запущена на ТАНЕКО в 2014 г.

Установка позволила освоить производство дизельного топлива Евро-5, авиационного керосина и базовых масел II и III групп.

Chevron Lummus Global, являющаяся лицензиаром процесса гидрокрекинга, признала проведенные на ТАНЕКО работы по строительству, пуску и эксплуатации своим самым успешным проектом.

CLG - это совместное предприятие Chevron и CB & I, которое предлагает полный спектр технологий переработки для производства чистого топлива и премиальных базовых масел, а также комплексные решения для модернизации тяжелых нефтяных остатков.

Штаб -квартира CB & I находится в г Гааге, Нидерланды, оперативный офис - в техасском г Woodlands, США.

Из истории.

ABB продала Lummus Global компании Chicago Bridge & Iron (CB & I) в 2007 г.

Lummus Global уже тогда была ведущим поставщиком технологий управления технологическими процессами, управления проектами и инжинирингом, закупками и строительством (EPC) для нефтегазовых, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств во всем мире.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram