USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Тюменские власти и СИБУР планируют создать в регионе кластер промышленных производств

Власти Тюменской области совместно с СИБУРом планируют создать в регионе кластер промышленных производств, базирующихся на продукции нефтехимии.

Тюменские власти и СИБУР планируют создать в регионе кластер промышленных производств

Тюмень, 28 мар - ИА Neftegaz.RU. Власти Тюменской области совместно с СИБУРом планируют создать в регионе кластер промышленных производств, базирующихся на продукции нефтехимии.

Об этом 28 марта 2018 г сообщил директор областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Л. Остроумов.

Сегодня обсуждается возможность построения кластера с участием СИБУРа, этот вопрос довольно плотно обсуждается уже на протяжении полугода.

Планируется, что в 2018 г этот кластер будет оформлен в соответствии с теми рекомендациями, которые есть у Минпромторга РФ, и будет официально зарегистрирован и войдет в реестр Минпромторга РФ.

Он будет включать в т.ч те предприятия, которые будут производить продукцию из того сырья, которое уже производится на тобольской промышленной площадке.

СИБУР Тобольск - предприятие по переработке углеводородного сырья и выпуску полимеров.

Предприятие производит 207 тыс т/год бутадиена, 83 тыс т/год изобутилена и 500 тыс т/год полипропилена.

Кроме того, в настоящее время в г Тобольск строится Запсибнефтехим, который станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России.

Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн т/год этилена, около 500 тыс т/год пропилена и 100 тыс т/год бутан-бутиленовой фракции установок по производству различных марок полиэтилена (1,5 млн т) и полипропилена(500 тыс т).

Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в т.ч попутного нефтяного газа (ПНГ).

Новый комплекс позволит вовлечь в полезную переработку до 20 млрд м3 ПНГ, тем самым предотвращая его сжигание на месторождениях и выбросы загрязняющих веществ в объеме 6-7 млн т/год.

По итогам 2017 г порядка 470 контрактов были заключены с предприятиями Тюменской области.

Общая сумма составляет 14 млрд руб.

Правительство региона планирует, что взаимодействие будет только расширяться.

Л. Остроумов напомнил, что дорожная карта, предполагающая расширение использования продукции и технологий предприятий Тюменской области для холдинга, была подписана в сентябре 2017 г на полях Тюменского нефтегазового форума.

Тюменскую область и СИБУР связывают надежные партнерские отношения, и одновременно СИБУР выступает и стратегическим инвестором, и крупным работодателем, и крупным заказчиком.

С 2006 г компанией на территории Тюменской области реализуется ряд инвестиционных проектов.

В настоящее время в активной фазе находится проект по строительству западно-сибирского комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья.

Будет создано порядка 1,2 тыс рабочих мест, это 1 из самых крупных инвестиционных проектов, который реализуется на территории региона.

СИБУР в 2018 г планирует увеличить долю используемой продукции отечественных производителей до 80%.

В 2017 г эта цифра была 58-60%.

В 2017 г на предприятиях СИБУРА в рамках импортозамещения использовались запасные части и комплектующие для основного компрессорного, насосного, теплообменного оборудования.

Планируется, что доля номенклатуры оборудования и комплектующих иностранного производства от общей потребности в 2018 г должна составлять не более 20%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram