USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.87

-0.5

Природный газ 1.696

+0.01

...

Д. Песков. Москва и Эр-Рияд обсуждают сотрудничество на энергорынке

Российско-саудовские контакты активно развиваются на всех уровнях, в ходе контактов обсуждаются различные сферы сотрудничества, в т.ч и на энергетических рынках. 

Д. Песков. Москва и Эр-Рияд обсуждают сотрудничество на энергорынке

Москва, 29 мар - ИА Neftegaz.RU. Российско-саудовские контакты активно развиваются на всех уровнях, в ходе контактов обсуждаются различные сферы сотрудничества, в т.ч и на энергетических рынках.

Об этом 28 марта 2018 г сообщил пресс-секретарь президента РФ Д Песков.

Российско-саудовские контакты на различных уровнях - на высоком, экспертном, на высшем - весьма активно развиваются.

В ходе этих контактов обсуждаются различные сферы сотрудничества и взаимодействия, включая взаимодействие на энергетических рынках.

Об этом Д. Песков сообщил, комментируя заявление наследного принца Саудовской Аравии М. С. Сауда о том, что страны ОПЕК хотят заключить с Россией и другими странами-производителями нефти, которые не входят в эту организацию, соглашение о сотрудничестве, рассчитанное на 10-20 лет.

Наследный принц Саудовской Аравии во 27 марта 2018 г сообщил, что Эр-Рияд и Москва обсуждают продление сотрудничества по ограничению добычи нефти, которое началось в январе 2017 г после падения цен на нефть.

По его словам, стороны работают над тем, чтобы перейти от соглашения на год к соглашению на 10-20 лет.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 г в г Вена о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 млн барр/сутки с уровня октября 2016 г, из которых 300 тыс барр приходятся на Россию.

Сделка стартовала с начала 2017 г и уже 2 раза продлевалась, последний раз - до конца 2018 г.

Саудиты настолько много потеряли от падения цен на нефтяном рынке, что некоторые эксперты утверждают о вынужденной продаже акций государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco, которая с 1 января 2018 г стала акционерным обществом.

Именно Саудовская Аравия в сговоре с США в 2014 г решили сначала обвалить рынок, а потом, после ухода ключевых игроков с рынка, начать играть на повышение.

15 февраля 2018 г глава Минэнерго РФ А. Новак, после переговоров, темы которых не раскрывались, с королем Саудовской Аравии С. Аль-Саудом и главой Минэнерго Саудовской Аравии Х. аль-Фалихом в г Эр-Рияд заявил:

- у России нет цели занять лидирующую позицию в области добычи нефти;

- нужно спокойно относиться к энергетической политике США;

- для оценки стабильности нефтяного рынка гораздо важнее рост спроса. Рост спроса на нефть в мире продолжится, до 2040 г он увеличится как минимум на 30%.

Накануне визита в Саудовскую Аравию 13 февраля 2018 г, А. Новак на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике оценил общий эффект для России от реализации соглашения ОПЕК+ за 2 года в 2,5 трлн руб.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram