USD 93.5616

+0.41

EUR 98.7376

+0.08

Brent

0

Природный газ

0

...

ЕС и Иран обсудили пути сохранения ядерной сделки. Направления обозначены, но у Ирана есть поводы для недоверия

Евросоюз и Иран обсудили взаимодействие в вопросах поставки нефти после выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана.

ЕС и Иран обсудили пути сохранения ядерной сделки. Направления обозначены, но у Ирана есть поводы для недоверия

Тегеран, 21 мая - ИА Neftegaz.RU. Евросоюз и Иран обсудили взаимодействие в вопросах поставки нефти после выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана.

Еврокомиссар по энергетике М. А. Каньете 19-20 мая 2018 г посетил Иран и провел переговоры с министром иностранных дел Ирана М. Д. Зарифом и министром нефти Б. Н. Зангане и руководителем Организации по атомной энергии А. А. Салехи.

В ходе переговоров ЕС и Иран подтвердили приверженность СВПД, несмотря на выход США из соглашения.

В частности, ЕС и Иран договорились провести в конце ноября 2018 г в г Брюсселе семинар на высоком уровне по ядерному сотрудничеству.

М. А. Каньете подтвердил, что ЕС намерен поддержать Иран в сфере нефтяной торговли.

При этом Б. Зангане заверил, что если ЕС поможет Ирану, то страна сумеет удержать экспорт нефти на том же уровне.

Для реализации этой поддержки ЕС и Иран договорились создать совместную рабочую группу, которая будет заниматься вопросами торговли нефти.

Созданная группа поможет, в частности, сделать так, чтобы «население Ирана получало выгоды от ядерного соглашения», завел М. А. Каньете.

Но Иран не до конца доверяет ЕС и основания для этого имеются.

О намерении уйти из Ирана уже сообщили французские Total и Engie, а также датская Maersk.

Ирану процесс исхода из страны европейских компаний категорически не нравится.

Заявление о возможном выходе крупных европейских компаний из сотрудничества с Ираном не соответствует обязательству ЕС по реализации СВПД, заявил М. Зариф.

А Ирану иностранные инвестиции очень нужны.

Для усиления своей зависящей от нефти экономики, Ирану необходимо привлечь 100 млрд долл США иностранных инвестиций в нефтяную промышленность.

Однако даже после принятия СВПД в 2016 г крупные западные инвесторы остались в стороне от Ирана, отчасти из-за частично сохранившихся санкций США.

После выхода США из СВПД, Иран заявил, что он останется в сделке только в том случае, если будет защищен от санкций в отношении ключевых секторов своей экономики, в 1ю очередь нефтяного.

Варианты, рассматриваемые ЕС для удержания Ирана в ядерной сделке, включают новые кредитные линии, расширение энергетического сотрудничества и защита европейских компаний, работающих в Иране, от санкций США.

Также ЕС рассматривает возможность перехода на прямые платежи в евро за иранскую нефть в центральный банк Ирана, минуя финансовую систему США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram