USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 82.46

-0.85

Природный газ 1.585

+0.03

...

Газпром нефть роботизирует процессы отгрузки нефтепродуктов

Газпром нефть и ЦНИИ РТК заключили соглашение о сотрудничестве в области разработки средств роботизации и систем беспилотного управления.

Газпром нефть роботизирует процессы отгрузки нефтепродуктов

Санкт-Петербург, 24 мая - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть и Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) заключили соглашение о сотрудничестве в области разработки средств роботизации и систем беспилотного управления.

Подписи под документом 24 мая 2018 г в рамках 22го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018) поставили замгендиректора по логистике, переработке и сбыту Газпром нефти А. Чернер и директор-главный конструктор ГНЦ РФ ЦНИИ РТК А. Лопота.

Соглашение предусматривает проведение комплексных научных исследований, опытно-конструкторских и технологических работ по проектированию роботизированных манипуляторов, которые Газпром нефть планирует использовать на своих промышленных и сбытовых активах.

Среди основных проектов:

- решения для роботизированной фасовки битумных материалов на складе,

- системы отгрузки нефтепродуктов в битумовозы,

- аэродромные топливозаправщики и железнодорожные цистерны,

- заправка самолетов «в крыло».

Технологии, закладываемые в основу роботов-манипуляторов, обеспечат максимальную эффективность и безопасность процессов, и будут интегрированы в единую цифровую платформу Газпром нефти.

Оператором соглашения выступит Центр Цифровых Инноваций Газпром нефти.

Для Газпром нефти цифровая трансформация бизнеса является 1 из приоритетных направлений деятельности.

К цифровизации Газпром нефть подходит комплексно, работая над созданием единой технологической платформы, цифровизацией бизнес-процессов, внедрением роботизированной техники.

Эти инновации обеспечат компании конкурентные преимущества в российской нефтяной отрасли.

ЦНИИ РТК, как 1 из крупнейших исследовательских центров России, обладающий развитой научно-исследовательской и конструкторско-технологической базой, обеспечит поддержку Газпром нефти во внедрении роботизированных систем.

Институт имеет большой опыт разработки мобильных робототехнических комплексов спецназначения и обеспечения безопасности.

В ЦНИИ РТК разработаны наземные, воздушные и морские системы радиационного контроля и мониторинга, системы технического зрения для охраны и управления объектами, комплексы автономного ориентирования на местности для авиационных, наземных и подводных аппаратов, сетевые процессоры (экраны) и системы информационной безопасности.

Многие из этих разработок будут интересны Газпром нефти.

В связи с этим ЦНИИ РТК рассматривает сотрудничество с Газпром нефтью в качестве стратегического партнерства по созданию современных роботизированных комплексов, манипуляционных систем, универсальных платформ, базирующихся на модульном принципе построения, и разработке технологий их применения и алгоритмов функционирования.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram