USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.6

-0.93

Природный газ 1.555

-0.05

...

В. Путин и Р. Эрдоган в телефонном разговоре позитивно оценили итоги переговоров о транзите газа через Турцию

Президент РФ В. Путин 29 мая 2018 г провел телефонный разговор с президентом Турции Р. Эрдоганом.

В. Путин и Р. Эрдоган в телефонном разговоре позитивно оценили итоги переговоров о транзите газа через Турцию

Санкт-Петербург, 28 мая - ИА Neftegaz.RU. Президент РФ В. Путин 29 мая 2018 г провел телефонный разговор с президентом Турции Р. Эрдоганом.

Разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

Во время телефонного разговора президенты России и Турции обсудили ряд важных моментов.

Так, был продолжен углубленный диалог по ситуации в Сирии.

В ходе разговора В. Путин и Р. Эрдоган акцентировали важность политического урегулирования в Сирии, в т.ч с учетом наработок, достигнутых в рамках астанинского процесса.

С обеих сторон высказана приверженность принципам суверенитета и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики.

Также обсуждались вопросы развития российско-турецких отношений в контексте решений, принятых на состоявшемся 3 апреля 2018 г в г Анкара 7м заседании Совета сотрудничества высшего уровня.

С удовлетворением была констатирована последовательная реализация стратегических совместных проектов в сфере энергетики:

- строительства АЭС Аккую,

- строительства магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток.

В ходе разговора президенты дали позитивную оценку успешному завершению переговоров об условиях транзита по территории Турции российского природного газа.

По итогам телефонного разговора был подтвержден настрой на дальнейшее укрепление взаимовыгодного партнерства.

Напомним, что 26 мая 2018 г в рамках Петербургского международного экономического форума-2018 (ПМЭФ-2018) Газпром и правительство Турции подписали протокол о сухопутном участке 2й нитки МГП Турецкий поток для поставок российского газа европейским потребителям.

В развитие протокола Газпром и Botas заключили соглашение об основных условиях и параметрах строительства этого участка.

Подписание документов позволяет перейти к практическим шагам по реализации проекта.

Строительством сухопутного участка будет заниматься совместная проектная компания TurkAkim Gaz Tasima A.S., которая будет создана на паритетной основе.

Напомним, что проект Турецкий поток предполагает строительство морского газопровода, состоящего из 2 ниток мощностью по 15,75 млрд м3/год каждая.

1я нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, ее планируется ввести в строй в 2018 г.

2я нитка строится для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы, эта нитка должна быть введена в эксплуатацию в 2019 г.

По 2й нитке уже построена российская часть, есть все разрешения по турецкой части морского участка, согласован и сухопутный участок протяженностью 180 км.

Пока остается открытым вопрос с продолжением 2й нитки газопровода за пределами Турции.

Газпром рассматривает варианты продолжения 2й нитки МГП Турецкий поток через Болгарию и Сербию либо через Грецию и Италию.

Строительство морского участка МГП Турецкий поток протяженностью 930 км Газпром начал в мае 2017 г.

А 30 апреля 2018 г Газпром завершил глубоководную укладку морского участка 1й нитки МГП Турецкий поток.

Суммарно на тот момент по 2 ниткам был построен уже 1161 км МГП Турецкий поток, что составляет 62% от его общей протяженности.

Судно-трубоукладчик Pioneering Spirit, работавшее на строительстве глубоководной части МГП Турецкий поток, покинул Черное море.

Укладку 2й нитки МГП Турецкий поток на глубоководье Pioneering Spirit, согласно плану работ, продолжит в 3м квартале 2018 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram