USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.95

+0.6

Природный газ 1.706

+0.04

1 мин
...

ФСК ЕЭС и Союз машиностроителей России подписали соглашение о сотрудничестве по развитию высокотехнологичных производств

Соглашение направлено на развитие отечественных предприятий энергетического машиностроения, осуществляющих разработку и производство высокотехнологичной продукции, техническое переоснащение электросетевого комплекса и потребителей электроэнергии. 

ФСК ЕЭС и Союз машиностроителей России подписали соглашение о сотрудничестве по развитию высокотехнологичных производств

Санкт-Петербург, 30 мая - ИА Neftegaz.RU.Соглашение направлено на развитие отечественных предприятий энергетического машиностроения, осуществляющих разработку и производство высокотехнологичной продукции, техническое переоснащение электросетевого комплекса и потребителей электроэнергии.

Документ подписан Председателем Правления ФСК ЕЭС А. Муровым и Президентом объединения Союз машиностроителей России С. Чемезовым в рамках ПМЭФ-2018.

Соглашение подразумевает партнерство в части цифровизации энергетики, промышленного внедрения инноваций, разработки и внедрения информационно-телекоммуникационных технологий и систем безопасности для предприятий электросетевого комплекса.

Кроме того, предусматривается поддержка экспорта высокотехнологичной продукции предприятий - членов Союза, привлечение их к международному научно-техническому обмену и содействие доступу к международной экспертизе в рамках Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (СИГРЭ).

Взаимодействие ФСК ЕЭС и Союза машиностроителей России подразумевает постоянный обмен информацией, проведение совместных мероприятий, разработку предложений по совершенствованию правовой базы и взаимодействие с органами власти, оказание всестороннего содействия энергомашиностроителям и др.

ФСК ЕЭС - крупнейший в России потребитель электротехнического оборудования на напряжение 110 кВ и выше.

В 2015-2017 гг. объем закупок тяжелого электротехнического оборудования (трансформаторы, выключатели, распределительные устройства и т.д.) составил более 34 млрд руб.

Глава ФСК ЕЭС А. Муров отметил, что доля российского основного электротехнического оборудования в закупках компании по итогам 2017 г составила 85%.

К 2030 г этот показатель планируется довести до 95%, что соответствует целям Энергетической стратегии России.

Генеральный директор Госкорпорации Ростех С. Чемезов заявил, что отечественная промышленность ведет широкий спектр работ в интересах энергетического комплекса. Основные задачи, которые мы решаем - создание новых видов оборудования, комплексный перевод электросетевого хозяйства на отечественные решения - это касается, как техники, так и специализированного программного обеспечения. Цель - довести долю российских разработок до 100 %, что позволит обеспечить технологическую независимость в этой сфере и укрепить энергетическую безопасность страны.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram