USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.46

-0.09

Природный газ 1.891

+0.05

3 мин
...

Туркменистан и Китай обсудили развитие сотрудничества в областях нефти и газа, газохимической промышленности и электроэнергетики

В г. Ашхабад прошло 6-е заседание подкомитета по энергетике туркмено-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству

Туркменистан и Китай обсудили развитие сотрудничества в областях нефти и газа, газохимической промышленности и электроэнергетики

Ашхабад, 30 окт - ИА Neftegaz.RU. Вопросы развития сотрудничества в областях нефти и газа, газохимической промышленности и электроэнергетики обсудили в ходе 6го заседания подкомитета по энергетике Туркмено-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, которое прошло 25 октября 2018 г. в г. Ашхабаде. 

Об этом сообщил МИД Туркменистана.

 

Прошло 6-е заседание подкомитета по энергетике туркмено-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству

В работе подкомитета приняли участие руководители и представители отраслевых министерств, ведомств и частных структур 2х государств.

Председателем китайской стороны подкомитета является глава Госуправления по энергетике КНР Л. Фанжун.

 

Как подчеркнули главы делегаций, туркмено-китайское энергетическое сотрудничество имеет не только двустороннее значение, но и оказывает положительное влияние на процессы экономической интеграции в центрально-азиатском регионе и является важным фактором укрепления региональной безопасности и устойчивого развития.

В ходе обсуждения вопросов развития взаимовыгодного сотрудничества в областях нефти и газа, газохимической промышленности и электроэнергетики стороны проанализировали текущее состояние отношений и рассмотрели ход выполнения совместных договорённостей в энергетической сфере.

 

Туркменистан и Китай реализуют ряд крупных проектов в области энергетики.

На данный момент КНР является крупнейшим импортером туркменского природного газа, который транспортируется по магистральному газопроводу (МГП) Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, введенному в строй с декабря 2009 г.

В 1м полугодии 2018 г. Туркменистан нарастил экспорт газа в КНР на 18%.

Туркменгаз экспортирует природный газ по 3м веткам МГП Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай.

Планируется строительство 4й ветки газопровода в КНР.

 

Китайская CNPC на условиях СРП разрабатывает газовые месторождения договорной территории Багтыярлык (Bagtyýarlyk) на северо-востоке Туркменистана, а также участвует в сервисном проекте с Туркменгазом по промышленному освоению газового месторождения Галкыныш.

Проект Багтыярлык был подписан в 2007 г. на срок более 30 лет.

Он охватывает участок на правобережье р. Амударьи в Лебапском велаяте, который включает месторождения Самандепе и Алтын Асыр.

Разведанные запасы проекта составляют 1,3 трлн м3 газа, более 20 млн т нефти и 20 млн т газового конденсата.

Согласно закупкам CNPC разработка месторождений Багтыярлыка идет полным ходом.

В январе 2018 г. закончился предквалификационный процесс по тендеру на закупку насосно-компрессорных труб (НКТ) для заканчивания газовых скважин блока А и Б на договорной территории Багтыярлык.

В мае 2018 г. прошла закупка оборудования и материалов для бурения скважин в пределах договорной территории Багтыярлык, в т.ч. толстостенные обсадные трубы.

В июле 2018 г. CNPC заказала геологические и газогидродинамические исследования, анализ керна и прочие работы.

 

Галкыныш - 4е по величине в мире газовое месторождение, его запасы оцениваются более чем в 27 трлн м3 газа и 300 млн т нефти.

Площадь 1842 км2, расположенно в Марыйском велаяте.

Под названием Галкыныш (Возрождение) с 18 ноября 2011 г. постановлением Г. Бердымухамедова была объединена группа месторождений - Южный Иолотань (Елотен), Минара и прилегающие месторождения.

В 2013 г месторождение было введено в эксплуатацию.

Месторождение Галкыныш является ресурсной базой для строящегося МГП ТАПИ.

 

 На проведенном в октябре 2017 г. в г. Ашхабаде первом туркмено-китайском форуме «Инновации, новые технологии и вопросы их внедрения в производство», организованном АН Туркменистана и Министерством науки и техники КНР, обсуждены возможности сотрудничества в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и энергосберегающих технологий.

 

В июле 2017 г. в г. Ашхабаде состоялась первая Универсальная выставка товаров КНР.

 

В настоящее время ведется подготовка к проведению в г. Ашхабаде многопрофильной выставки товаров КНР.

В смотре ожидается участие более 100 компаний из КНР, работающих в области компьютерных технологий, нефтегазовой и химической промышленности, в отраслях энергетики, производства электрооборудования, машиностроения и других отраслях.  

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram