USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

...

Росэнергоатом и Автодор приступили к пилотному тестированию облачных сервисов нового Центра обработки данных Калининский

Пилот был запущен в рамках Меморандума о сотрудничестве в целях развития цифровой экономики РФ, подписанного Росатомом и Автодором в сентябре 2018 г.

Росэнергоатом и Автодор приступили к пилотному тестированию облачных сервисов нового Центра обработки данных Калининский

Москва, 15 янв - ИА Neftegaz.RU. Автодор и Росэнергоатом (входит в электроэнергетический дивизион Росатома) приступили к пилотному тестированию использования облачных технологий и сервисов нового Центра обработки данных (ЦОД) Калининский Росэнергоатома для развертывания работы геоинформационной системы (ГИС) Автодора.

Об этом сообщил Росатом.

 

Пилот был запущен в рамках Меморандума о сотрудничестве в целях развития цифровой экономики РФ, подписанного Росатомом и Автодором в сентябре 2018 г.

Подписи под Меморандумом поставили гендиректор Росатома А. Лихачев и председатель правления Автодора С. Кельбах.

 

Центр обработки данных Калининский, 1й этап которого был введен в эксплуатацию весной 2018 г., построен вблизи Калининской АЭС в Тверской области и является первым дата-центром проекта «Менделеев» Росэнергоатома по созданию сети высокозащищенных и высоко надежных ЦОД на площадках атомной отрасли РФ и за рубежом, соединенных высокоскоростными каналами связи в единую территориально распределенную катастрофоустойчивую информационную инфраструктуру.

 

Близость АЭС реализует на практике органичную идею территориального объединения центра и атомной станции, благодаря чему обеспечивается высокая надежность энергообеспечения ЦОДа и закладывается потенциал повышения его эффективности, поскольку стоимость электроэнергии составляет до 25-30% операционных затрат при эксплуатации объектов такого типа.

Кроме того, размещение ЦОДа вблизи АЭС гарантирует высокую физическую безопасность объекта, включая антитеррористическую, что благоприятствует возможности обрабатывать в таком центре и критически важную информацию.

 

На сегодняшний день ЦОД Калининский – крупнейший и самый мощный дата-центр России.

Его размещение вблизи атомной станции, а также наличие собственной системы электропитания, гарантирует высокую степень защищенности данных и качественное энергоснабжение, что является наиболее важным для бесперебойной работы всей геоинформационной системы Автодора.

Ожидается, что использование облачных сервисов ЦОД Калининский также позволит организовать доступ к единому информационному пространству ГИС Автодора со стороны всех пользователей информационной системы, включая филиалы компании, своевременно актуализировать и хранить большие объемы данных, объединить их на единой платформе.

 

Применение единого облачного сервиса ЦОД Калининский Росэнергоатома позволит также предоставить единую цифровую платформу для инфраструктуры тестирования технологий беспилотного транспорта на новой скоростной автомобильной дороге М-11 Москва - Санкт-Петербург.

Эта инфраструктура создается на обходе Вышнего Волочка в Тверской области в рамках развития дорожной карты НТИ Автонет, принятой Правительством РФ и в рамках выполнения поручения премьер-министра РФ Д. Медведева.

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram