USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 81.58

-0.15

Природный газ 1.582

-0.01

...

Президент Молдовы И. Додон побывал в г. Москве, чтобы обсудить важные вопросы по газу, в т.ч. ценовые

К сожалению, президент Молдовы не обладает большими правами в стране, и его желание укреплять сотрудничество с РФ не всегда вызывает поддержку исполнительной власти и парламента.

Президент Молдовы И. Додон побывал в г. Москве, чтобы обсудить важные вопросы по газу, в т.ч. ценовые

Москва, 30 янв - ИА Neftegaz.RU. Президент Республики Молдова И. Додон 30 января 2019 г. посетил Россию с рабочим визитом для того, чтобы обсудить важные экономические вопросы.

В Кремле 30 января 2019 г. с И. Додоном встретился президент РФ В. Путин, также состоялась встреча с вице-премьером Д. Козаком и А. Миллером.

 

К сожалению, президент Молдовы не обладает большими правами в стране, и его желание укреплять сотрудничество с РФ не всегда вызывает поддержку исполнительной власти и парламента.

Поэтому, о результатах его переговоров лучше судить немного погодя, когда в Молдове сформируется консолидированная позиция по его поездке в г. Москву.

 

Пресс-служба Газпрома сообщила, что в ходе встречи обсуждалось текущее взаимодействие в газовой отрасли промышленности и перспективы дальнейшего сотрудничества.

В т.ч. речь шла о поставках российского газа потребителям Молдовы и его транзита по территории страны.

В 2018 г. Газпром поставил в Республику Молдова 2,9 млрд м3 газа, что на 8,4% больше, чем в 2017 г., когда объем поставок составил 2,7 млрд м3.

Контракты между Газпромом и Молдовагазом на поставку газа потребителям Молдовы и транзит газа через ее территорию действуют до конца 2019 г.

Также И. Додон и А. Миллер уделили внимание было уделено другим направлениям деятельности Молдовагаза.

​Молдавия зависима от ситуации с транзитом российского газа по газотранспортной системе (ГТС) Украины.

Молдавия , пожалуй единственная страна, которой нужен украинский транзит российского газа, который позволяет делать цену на газ дешевой.

Именно поэтому А. Миллер не раз говорил о готовности продолжить транзит по ГТС Украины после 2019 г. 

Молдаване и И. Додон очень ждут положительного решения властей украины по транзиту российского газа по ГТС Украины, но это решится лишь после выборов Президента Украины.

 

И. Додон оказался более откровенным, сообщив на своей странице в Facebook что речь в ходе встречи с А. Миллером шла о цене на природный газ для Молдовы.

С целью улучшения положения молдавского потребителя И. Додон поднял вопрос формирования ценовой политики.

Беседа прошла конструктивной и доброжелательной атмосфере, но к конкретному результату не привела - И. Додон и А. Миллер лишь договорились продолжить обсуждение проектов по взаимовыгодному сотрудничеству. 

Обсуждать цену на газ, пока не согласованы условия транзита по ГТС Украины, по -меньшей мере нелогично.

Вероятно, были и другие темы, заставившие И. Додона приехать в г. Москву.

 

Ранее И. Додон выражал надежду на то, что Молдавия может добиться более низкой цены при условии интеграции в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Шаг к интеграции уже сделан - Молдова в 2018 г. получила статус наблюдателя в ЕАЭС.

Но по поводу снижения цены на газ договоренностей пока нет.

В настоящее время цена, по которой Газпром поставляет газ в Молдавию, составляет чуть менее 200 долл. США/1000 м3.

Согласно договору, она меняется ежеквартально в зависимости от цен на мировом рынке.

В 2018 г. цена импорта газа в Молдову существенно снизилась, хотя потребители продолжают платить из расчета 300 долл. США/1000 м3.

 

Параллельно с обсуждением цены на российский газ, Молдова периодически актуализирует вопрос о других поставщиках газа.

В конце августа 2018 г. прошел слушок о том, что Молдова отказывается от заключения нового контракта с Газпромом, но впоследствии Минэкономики Молдавии уточнило, что речь шла лишь о поиске альтернативных источников поставок.

В декабре 2018 г. эта тема вновь была поднята премьер-министром Молдавии П. Филипом, который заявил, что Румыния сможет обеспечить 100% потребности страны в природном газе.

Имелись в виду поставки газа из Румынии по магистральному газопроводу (МГП) Унгены - Кишинев, который соединит молдавскую и румынскую ГТС.

Газопровод обойдется в 92 млн евро, однако его пропускная мощность составит всего 1,5 млрд м3/год, что не позволяет говорить о нем, как о реальной альтернативе российскому газу.

 

Есть еще 1 пикантный момент - Молдова является наблюдателем в ЕАЭС, а с другой стороны у страны подписано соглашение об ассоциации с ЕС.

Россия не против, признавая целесообразность стремления Молдовы развивать взаимовыгодное сотрудничество как со странами ЕАЭС, так и со странами ЕС.

Но есть формальные моменты, которые вызывают серьезные сложности.

Подписав соглашение об ассоциации с ЕС, Молдова обязалась присоединиться к 3му энергопакету ЕС, т.е. разделить этапов продажи, транспортировки и распределения газа между разными операторами.

Соответственно, Молдовагаз придется реструктурировать в срок до 1 января 2020 г., что является предметом российско-молдавских переговоров.

Молдовагаз - СП, созданное Газпромом, правительством Молдовы и Минпромом Приднестровья, потому его реорганизация будет сложным процессом.

 

В ходе встречи с Д. Козаком, являющимся спецпредставителем президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Молдовой, обсуждался широкий спектр вопросов, касающихся состояния 2-сторонних отношений и перспектив развития взаимовыгодного сотрудничества.

Детально обсуждался механизм решения вопроса, связанного с транзитом молдавских товаров на российский рынок через территорию Украины.

Поговорили о ситуации в Приднестровье.

И. Додон ознакомил Д. Козака с ранее достигнутыми договоренностями с руководством Приднестровья о некоторых аспектах свободного участия в парламентских выборах граждан Республики Молдова, проживающих в Приднестровском регионе.

 

 



Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram