USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.87

-0.5

Природный газ 1.696

+0.01

1 мин
...

На Южно-Русском месторождении сократили выбросы парниковых газов более чем в 3 раза

Научно-техническое решение успешно применяется на Южно-Русском месторождении и может быть использовано другими газодобывающими предприятиями ТЭК

На Южно-Русском месторождении сократили выбросы парниковых газов более чем в 3 раза

Москва, 1 ноя - ИА Neftegaz.RU. В Севернефтегазпром разработали способ сократить уровень парниковых выбросов на газоперекачивающем агрегате (ГПА) на Южно-Русском месторождении в ЯНАО.
Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Авторы представили научно-техническую разработку инновационной системы эффективного использования энергии ГПА с сокращением парниковых выбросов.
Технико-технологические решения способствуют:
  • уменьшению выбросов парниковых газов и сокращению потерь подготовленного технологического газа,
  • снижению негативного воздействия на окружающую среду,
  • использованию газа в производственных нуждах.
В целях стабилизации работы газодинамических уплотнений (СГУ) и уменьшения объема утечек газа в атмосферу в систему дополнительно установлен регулирующий клапан на трубопровод отвода протечек газа.
За счет повышения давления в трубопроводе отвода протечек уплотнительного газа после сухих газодинамических уплотнений и создания противодавления, в отличие от известной схемы, где газ сбрасывается в атмосферу напрямую, объем сбрасываемого в атмосферу газа сокращается в несколько раз, что позволяет не только эксплуатировать СГУ в стабильном режиме, но и значительно снизить выбросы уплотнительного (технологического) газа в атмосферу.

Так, на Южно-Русском месторождений утечки газа в атмосферу уменьшились с 30 м³ газа до 8 м³.
Разработанное специалистами общества научно-техническое решение может быть использовано газодобывающими предприятиями топливно-энергетического комплекса (ТЭК)
  • на головных и промежуточных компрессорных станциях магистральных газопроводов,
  • пунктах осушки и очистки газа,
  • дожимных компрессорных станциях (ДКС) газовых промыслов,
  • подземных хранилищах газа (ПХГ).

Разработку отметили на международном конкурсе научных, научно-технических и инновационных разработок, направленный на развитие топливно-энергетической и добывающей отраслей.
По подсчетам специалистов, внедрение в промышленную эксплуатацию решений по сокращению промысловых потерь природного газа на объектах Газпром, с учётом опыта практического применения на Южно-Русском месторождении, позволит уже к 2027 г. получить более 6 млрд. м³ экономии газа и сократить выбросы парниковых газов до 85 млн. т. в СО² - экв.



Автор: Е. Свинцова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram