USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.8

+0.11

Природный газ 1.719

0

2 мин
...

На площадке энергокомплекса Харасавэйского месторождения монтируется модуль №1 установки подготовки топливного газа

Этот модуль выполнен на открытой раме и предназначен для предварительной сепарации, фильтрации и снижения давления поступающего газа.

На площадке энергокомплекса Харасавэйского месторождения монтируется модуль №1 установки подготовки топливного газа

Москва, 7 июл - ИА Neftegaz.RU. По проекту обустройства Харасавэйского месторождения ПАО «Газпром» здесь создается энергоцентр для электроснабжения объектов строительства. Эксплуатирующая компания и собственник энергоцентра – ООО «Аллокейшен Хаб».

В качестве основного источника электроснабжения применены 6 газопоршневых электростанций (ГПЭС) MWM 2020 V20 мощностью 2 МВт каждая и 2 ГПЭС MWM 2020 V12 мощностью по 1,2 МВт. Основным потребителем электроэнергии будет вахтовый жилой городок на 5 000 человек.

В составе генерирующего объекта также будут функционировать 4 передвижные автоматизированные газотурбинные электростанции ПАЭС-2500 номинальной мощностью 2,5 МВт каждая. Эти ПАЭС предназначены для электроснабжения гидронамывных установок.

Газопоршневая электростанция (слева) и передвижной газотурбинный энергоблок

Топливо для энергоцентра – природный газ, добываемый на месторождении. Его проектные параметры по чистоте, температуре, давлению и расходу обеспечит установка подготовки топливного газа (УПТГ) «ЭНЕРГАЗ». Максимальная производительность установки – 8 000 м3/ч, в том числе: расход газа на газопоршневые агрегаты – 5 000 м3/ч, на турбины ПАЭС – 3 000 м3/ч.

УПТГ – это многофункциональный комплекс из двух модулей, действующих по каскадной схеме. Модуль подготовки топливного газа №1 (МПТГ-1) выполнен на открытой раме и предназначен для предварительной сепарации, фильтрации и снижения давления поступающего газа. После первого этапа подготовки топливный газ направляется в модуль №2, где происходит его доочистка, измерение расхода, подогрев и дополнительное редуцирование.

В настоящее время на эксплуатационной площадке монтируется МПТГ-1. В его состав входит следующее технологическое оборудование:
  • сепаратор-пробкоуловитель объемом 1 м3;
  • двухступенчатый фильтр-коалесцер, степень очистки – 99,9% для частиц размером свыше 5 мкм;
  • узел сбора и хранения газового конденсата с подземным резервуаром объемом 10 м3;
  • система редуцирования (давление газа на входе – 12,7 МПа, на выходе – 5,45 МПа).

Модуль подготовки топливного газа №1

Весь цикл работ по вводу установки подготовки топливного газа (пусконаладку, собственные и интегрированные испытания, обучение оперативного персонала) выполнят специалисты компании «СервисЭНЕРГАЗ», входящей в Группу ЭНЕРГАЗ.

СПРАВКА:

Харасавэйское газоконденсатное месторождение расположено в Ямало-Ненецком автономном округе, преимущественно на суше полуострова Ямал и частично – в акватории Карского моря. По размеру запасов газа (2 трлн кубометров) относится к категории уникальных.

В марте 2019 года «Газпром» начал здесь полномасштабное освоение сеноман-аптских залежей. Начало добычи запланировано на 2023 год. В дальнейшем предполагается освоение более глубоких неоком-юрских залежей. Обустройство месторождения ведет АО «Газстройпром» – единый подрядчик предприятий Группы «Газпром».

Автор: Е. Данильчук


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram