USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

1 мин
...

ЛУКОЙЛ испытал новый метод освоения скважин после ГРП

Новая технология позволяет восстанавливать забой после проведения ГРП, разрушая проппантные пробки без создания циркуляции в скважинах с низким пластовым давлением.

ЛУКОЙЛ испытал новый метод освоения скважин после ГРП

Сыктывкар, 9 июл - ИА Neftegaz.RU. ЛУКОЙЛ успешно апробировал на своих месторождениях в Республике Коми и Западной Сибири технологию чистой скважины.
Об этом сообщил ЛУКОЙЛ.

Новый метод отработан на промыслах, где для стабилизации добычи углеводородного сырья и интенсификации притоков применяется гидравлический разрыв пласта (ГРП) - на Возейском, Усинском и Кыртаельском месторождениях, а также на Поточном и Повховском.

Оборудование, используемое при технологии чистой скважины, позволяет восстанавливать забой после проведения ГРП, разрушая проппантные пробки без создания циркуляции в скважинах с низким пластовым давлением.
Применение технологии помогает извлечь разрушенные частицы с минимальным негативным воздействием рабочей жидкости на призабойную зону пласта.
Преимущество технологии - в сокращении времени работы бригад капремонта скважин, а также в снижении затрат по нормализации и очистки забоя скважин.

Вынос проппанта в скважину после проведения ГРП представляет собой серьезную проблему.
Результатом выноса проппанта может быть удорожание ремонтных операций, увеличение времени на их проведение, а также проблемы безопасности.
В низко дебитных скважинах проппант может осаждаться в обсадной колонне, что требует периодических промывок.
Результатом может быть потеря приствольной проводимости с полным прекращением добычи в случае полного перекрытия продуктивной зоны.
Удаление вынесенного проппанта может быть связано со значительными затратами.

Новый метод чистой скважины обеспечивает более ранний ввод в эксплуатацию скважины после ремонта.
Технология будет использована на ряде месторождений ЛУКОЙЛа в Западной Сибири и Тимано-Печорской провинции.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram