USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.28

+0.08

Природный газ 2.059

-0.01

2 мин
...

На Новопортовском месторождении будут обустроены новые кусты скважин и расширен ЦПС

На Новопортовском месторождении будут обустроены новые кусты скважин и расширен ЦПС

Омск, 6 мар - ИА Neftegaz.RU. Омский филиал Главгосэкспертизы РФ рассмотрел и одобрил проектную документацию и результаты инженерных изысканий на обустройство кустов скважин и расширение промысловой инфраструктуры Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ).
Об этом Главгосэкспертиза РФ сообщила 6 марта 2020 г.

Одобренный проект, подготовленный Гипротюменнефтегазом, предусмотрено обустройство на территории Новопортовского НГКМ кустов скважин № 18-24 в рамках 3й очереди освоения месторождения.
При этом документация по кустам № 18, 18.1 и 21 одобрена после повторного рассмотрения с учетом внесения корректировок.
На площадках обустраиваемых кустов разместят производственное оборудование, в т.ч. для измерения дебита добывающих скважин и газового фактора нефти.
Также будут проложены технологические трубопроводы для подачи пластовой воды в обустраиваемые нагнетательные скважины и построены нефтегазосборные трубопроводы для сбора и транспортировки продукции на центральный пункт сбора (ЦПС) Новопортовского НГКМ.

В связи с увеличением количества поступающей продукции скважин дополнительное оборудование будет установлено на площадке ЦПС, предназначенного для подготовки нефти, газа и пластовой воды.
С ЦПС подготовленная нефть направляется по трубопроводу протяженностью 102 км на Приемо-сдаточный пункт (ПСП), расположенный в районе Мыса Каменный, где далее отгружается на экспорт через терминал Ворота Арктики.
1я очередь ЦПС мощностью по нефти 0,4 млн т/год и ПСП проекта Новый Порт были построены в 2012 г., а в 2016 г. с завершением строительства 2й очереди ЦПС и ПСП возможности по транспортировке нефти с Новопортовского НГКМ выросли до 5,5 млн т/год сырья.
После расширения ЦПС проектная производительность объекта составит:
  • по жидкости - 14,335 млн т/год к 2023 г.,
  • по нефти - 8,14 млн т/год к 2022 г.,
  • по газу - 9,7678 млрд м3/год к 2023 г.,
  • по пластовой воде - 6,596 млн т/год к 2027 г.

Кроме того, для обеспечения приема и утилизации газа высокого давления к действующему оборудованию факельной системы ЦПС добавят еще одну факельную установку.

Новопортовское НГКМ - одно из самых крупных месторождений углеводородов на п-ве Ямал.
Месторождение расположено за Полярным кругом, в 250 км к северу от г. Надым и в 30 км от побережья Обской губы.
Извлекаемые запасы Новопортовского месторождения категорий C12 составляют более 250 млн т нефти и газового конденсата, а также более 320 млрд м3 газа (с учетом палеозойских отложений).
Месторождение было открыто в 1964 г., добыча началась в 2012 г., а полномасштабное эксплуатационное бурение - летом 2014 г.
Оператором проекта Новый порт является Газпромнефть-Ямал, дочка Газпром нефти.
В эксплуатации на Новопортовском НГКМ находится более 230 скважин, ведутся работы по 3й фазе проекта Новый порт, которая предусматривает разработку нефтяных и газовых залежей в северной части месторождения.
В начале августа 2019 г. был одобрен проект обустройства кустов газовых скважин на Новопортовском НГКМ, предусматривающий обустройство 5 кустовых площадок, в составе которых будет пробурено более 30 газоконденсатных скважин на частично обустроенных участках Новопортовского НГКМ.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram