USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.07

-0.37

Природный газ 1.974

-0.15

1 мин
...

Татнефть построит насосную установку для транспортировки продукции месторождений сверхвязкой нефти

Установка необходима для транспортировки нефтегазоводяной эмульсии от скважин Архангельского, Грядинского и Аверьяновского поднятий, а также стоков от котельной Аверьяновская на установки предварительного сброса воды Абдулово

Татнефть построит насосную установку для транспортировки продукции месторождений сверхвязкой нефти

Казань, 28 фев - ИА Neftegaz.RU.Казанский филиал Главгосэкспертизы РФ рассмотрел и одобрил проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство площадки многофункциональной насосной установки Аверьяновская для транспорта скважинной продукции месторождений Татнефти.
Об этом Главгосэкспертиза РФ сообщила 27 февраля 2020 г.

Строительство установки планируется провести в рамках обустройства месторождений сверхвязкой нефти (СВН) на территории Новошешминского района республики Татарстан.
Установка необходима для транспортировки нефтегазоводяной эмульсии от скважин Архангельского, Грядинского и Аверьяновского поднятий, а также стоков от котельной Аверьяновская на установки предварительного сброса воды Абдулово.

Проект, подготовленный самой Татнефтью, предусматривает размещение на площадке установки Аверьяновская мультифазных насосов, площадки задвижек, подземных емкостей для сбора утечек и канализации стоков, а также электрооборудования, радиомачты и др. вспомогательных сооружений.
Производительность многофункциональной насосной установки Аверьяновская по жидкости составит 10,2 тыс. м3/сутки.
Для обеспечения транспортировки углеводородного сырья будут построены нефтегазосборные трубопроводы протяженностью 280 м.
Кроме того, для электроснабжения площадки установки предстоит проложить воздушные линии электропередачи ВЛ 10 кВ длиной 461 м.
Также будут обустроены проезды и разворотные площадки с покрытием из щебня.

svn_tatneft.pngТатнефть последовательно увеличивает объем добычи сверхвязкой нефти.
В 2019 г. компания нарастила добычу СВН на 40,3% (на 785,7 тыс. т) по сравнению с 2018 г., до 2,735 млн т.
Татнефть реализует проект СВН-3200, в который входят 24 поднятия действующих месторождений сверхвязкой нефти, разработка которых позволит выйти на уровень добычи СВН 3,2 млн т/год.
В октябре 2019 г. компания получила одобрение Главгосэкспертизы на обустройство Грядинского поднятия Краснооктябрьского месторождения СВН - одного из поднятий, с которого продукция будет транспортироваться до многофазной насосной установки Аверьяновская.
Проект предусматривает обустройство 20 добывающих и 20 нагнетательных скважин на 5 кустовых площадках с проектным уровнем добычи 189,8 тыс. т/год.




Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram