USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

2 мин
9692

Вектор развития российского нефтесервиса

Вектор развития российского нефтесервиса

Москва, 17 окт - ИА Neftegaz.RU. На прошлой неделе на международном форуме «Российская энергетическая неделя» президент РФ Владимир Путин озвучил планы по развитию отечественного нефтесервиса. Президент заявил о необходимости консолидации ресурсов государства, частного бизнеса и институтов развития по инновационным направлениям, востребованным в ТЭК.

Уже сейчас ВЭБ совместно со Сколтехом и нефтесервисными компаниями прорабатывают инвестиции в производство оборудования для разработки месторождений, в том числе ТРИЗ. А о том, как ситуация на рынке выглядит изнутри, можно узнать из нового сюжета РБК о многопрофильной нефтесервисной компании «ФракДжет-Волга».

«С точки зрения самих сервисных работ, очень многое, что раньше делали только иностранные компании, сегодня в состоянии делать российские, и в ряде направлений даже опережают те разработки, которые есть у иностранцев», — отмечает генеральный директор «ФракДжет-Волга» Дмитрий Колосов.



На своем примере «ФракДжет-Волга» показала, как из небольшой региональной компании можно стать одним из лидеров рынка и составить серьезную конкуренцию иностранцам. 23 филиала на ключевых месторождениях, 19 флотов ГНКТ и арсенал собственных технологий, дающих импортонезависимость.

«Путь к технологическому суверенитету, о котором мы зачастую говорим, был тернист и труден. С этой точки зрения, для нас глобально определяющим был 2010 год. Мы стали первой отечественной колтюбинговой компанией, которая выполняла работы на сложнейшем месторождении в мире – Астраханском газоконденсатном месторождении с большим содержанием сероводорода. Попробовав один раз и показав сравнимый уровень сервиса, а где-то даже лучше, чем предлагают иностранные игроки, мы преодолели опасение заказчиков привлекать отечественные компании к сотрудничеству», — продолжает Дмитрий Колосов.

DSC00869 2 (1).jpg

Съемки проходили в подразделениях компании на Ковыктинском ГКМ – ресурсной базе газопровода «Сила Сибири», Оренбургском НГКМ с повышенным содержанием сероводорода и месторождениях республики Коми. На кадрах — часть направлений компании: капитальный ремонт скважин, гидроразрыв пласта и высокотехнологичные операции с колтюбингом, флагманском направлении компании. Руководители рассказывают об уникальном в России бурении на ГНКТ и других своих передовых технологиях, а также кадровой политике, которая помогает решать вопрос нехватки квалицированных специалистов в отрасли.

«Если говорить о сегодняшнем дне и о тех вызовах, которые предстают перед нами, то в 90% случаях мы готовы отвечать на них уже сейчас. А направления, по которым мы находимся в статусе догоняющего, с учетом того базиса, который мы имеем, думаю, в ближайшие 2-3 года будут закрыты в полном объеме собственными силами российским нефтесервисом. И если заказчик будет готов вместе с нами эти задачи решать, то мы, со своей стороны, готовы брать на себя ответственность и этим вызовам отвечать», — подытожил Дмитрий Колосов.

Перейти в ТГ-канал «ФракДжет-Волга»
qr-code.png


erid: LdtCK1CXg
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram