USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.59

-0.79

Природный газ 1.976

-0.01

, Обновлено 12 мая 13:41
3 мин
...

Технологии ОФС, к которым перешли российские активы Baker Hughes, планируют организовать производство отечественной РУС

Правительство РФ включило создание российской РУС в широкий перечень приоритетных направления проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики России.

Технологии ОФС, к которым перешли российские активы Baker Hughes, планируют организовать производство отечественной РУС

Источник: Baker Hughes

Москва, 11 мая - ИА Neftegaz.RU. Нефтесервисная компания Технологии ОФС планирует в начале 2025 г. запустить в России производство роторно управляемых систем (РУС).
Об этом в интервью Ведомостям, опубликованном 11 мая 2023 г., сообщил президент компании Технологии ОФС Д. Гаджимирзаев.

Российское производство РУС

Тезисы от Д. Гаджимирзаева:
  • мы планируем в 2025 г. стать полностью независимыми с точки зрения производства РУС,
  • географию размещения производства анализируем,
  • скорее всего, это будет Западная Сибирь,
  • проект производства сейчас находится в работе, поэтому не могу сказать точно, каков будет объем производства, но с каждым годом выпуск продукции будет расти,
  • производство начнется ориентировочно в начале 2025 г.,
  • это будет наше собственное предприятие.

Технология РУС

РУС позволяют управлять траекторией скважины, в т.ч. обеспечивают наклонно - направленное бурение.
Для России в связи с увеличением доли трудноизвлекаемых запасов нефти (ТрИЗ), РУС необходимы для точной проводки скважин в тонких нефтеносных пластах.
При использовании РУС вращается не только долото, но и вся бурильная колонна.
За счет открытия специальных лопаток в нужном секторе достигается управление бурением с максимальной точностью проводки скважины.
Точность управления обеспечивается за счет современных телеметрических систем.
В РУС используется множество сложных элементов и современных материалов - электроники, металлов, устойчивых к вибрации, температуре, износу.

РУС стали одним из первых направлений импортозамещения в высокотехнологичном бурении после первой волны западных санкций в 2014 г.
В 2015 г. 2 российских производителя Электроприбор и НПП Буринтех завершили этапы концептуальной проработки и проектирования и вышли на скважинные испытания прототипов отечественных РУС.
Газпром нефть тестировала РУС обоих производителей:
  • в 2015 г. роторно-управляемая компоновка РУК-8.75БС производства предприятия Электроприбор прошла опытно-промышленные испытания на Вынгапуровском месторождении в ЯНАО,
  • в октябре 2020 г. на Южно-Приобском месторождении в ХМАО были проведены заключительные испытания РУС-ГМ-195 НПП Буритнтех.
По результатам испытаний сообщалось о хорошей работоспособности, отсутствии отказов, стабильности работы, выполнении плановой траектории, но о полномасштабном внедрении этих систем новостей не последовало.
В сентябре 2022 г. Газпром нефть договорилась с Новой сервисной компанией о применении РУС российского производства на своих активах в ХМАО и ЯНАО.
По результатам испытаний должно быть принято решение о полномасштабном серийном производстве российских РУС и телеметрии, но новостей по данному проекту пока нет.

Приоритетное направление проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики России.

РУС и системы телеметрии правительство РФ недавно включило в число приоритетных направления проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики России.
К приоритетным направлениям отнесены отрасли промышленности, где уровень локализации производства сейчас составляет менее 50%.
Премьер-министр РФ М. Мишустин пояснял, что такие проекты смогут рассчитывать на особый подход банков при одобрении кредитов, пониженную ставку по ним и более активное участие в этом институтов развития.
Это должно привлечь до 10 трлн руб. дополнительного финансирования в совокупности по всем 13 приоритетным направлениям от авиастроения до фармацевтики.
Тем не менее, это может дать стимул для реализации инициатив Газпром нефти и реализации проекта Технологии ОФС.

Д. Гаджимирзаев отметил, что в условиях западных санкций в России есть сложности с обеспечением потребностей отрасли в РУС.
Компания Технологии ОФС, ставшая владельцем бывших активов Baker Hughes в России, в рамках инвестпрограммы для собственных нефтесервисных технологий планирует организовать производство РУС.
Инвестиции в проект компании Технологии ОФС оцениваются в 30-40 млн долл. США.

Baker Hughes объявила о приостановке новых инвестиций в свои операции в России в апреле 2022 г.
1 августа 2022 г. компания сообщила о заключении соглашения о продаже бизнеса в России местному менеджменту.
Сделка была одобрена президентом РФ В. Путиным в ноябре 2022 г., после чего новым собственником активов Baker Hughes стала компания Нефтесервисные технологии, совладельцами которой в равных долях являются А. Монахов, А. Аникеев и Н. Айдарова, бывшие топ-менеджеры Baker Hughes в России.
Новый собственник продолжил работу нефтесервисных производств, объединив их под брендом Технологии ОФС (ООО Нефтесервисные технологии является единственным акционером АО Технологии ОФС).
В настоящее время в структуру группы входят предприятия в 11 регионах РФ, в их числе и Тюменский завод нефтепромыслового оборудования.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram