USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.33

+1.3

Природный газ 1.933

-0.02

1 мин
...

Эстония планирует досрочно запретить транзит всех видов нефтепродуктов из РФ

На данный момент транзит нефти и нефтепродуктов через Эстонию продолжается.

Эстония планирует досрочно запретить транзит всех видов нефтепродуктов из РФ

Вильнюс, 26 окт - ИА Neftegaz.RU. Власти Эстонии намерены запретить ввоз всех видов российских нефтепродуктов в страну еще до истечения переходного периода, установленного ЕС в рамках антироссийских санкций.
Об этом 25 октября заявил министр иностранных дел республики У. Рейнсалу в интервью газете Postimees.

Тезисы У. Рейнсалу:
  • на прошлой неделе правительство приняло принципиальное решение, и я надеюсь, что будет принято и официальное постановление;
  • это означает сокращение переходного периода: с 5 декабря транзит российской нефти и нефтепродуктов через Эстонию должен быть полностью остановлен;
  • в связи с географическим положением Эстонии - соседством с Россией - на данный момент транзит все-таки продолжается;
  • позиция Эстонии всегда заключалась в том, что с этим нужно покончить как можно быстрее.
Напомним, в июне Евросоюз ввел эмбарго на морские поставки российской нефти и нефтепродуктов, при этом установив переходный период для поставок сырой нефти до 5 декабря 2022 г. и для нефтепродуктов до 5 февраля 2023 г.
Помимо этого, на 5 декабря 2022 г. запланировано установление потолка цен со стороны G7 и их союзников.
Механизм этого ограничения G7 обозначили на саммите в Германии в июне 2022 г., его предполагается реализовать за счет запрета на оказание услуг по транспортировке российской нефти морем, если ее цена превышает потолок, согласованный международными партнерами.

Ранее вице-премьер РФ А. Новак заявил, что Россия будет продолжать поставлять нефть по трубопроводам в Европу тем потребителям, которые в этом заинтересованы.

Также 22 октября Bloomberg сообщил, что Россия в преддверии вступления в силу нефтяного эмбарго ЕС создает «теневой флот» танкеров для обеспечения поставок нефти покупателям в третьих странах.
По данным Bloomberg, объемы российской нефти, отгруженной морским путем, в сентября 2022 г. оказались выше, чем в феврале.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram