USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.32

-0.06

Природный газ 1.712

0

2 мин
...

Газпром нефть законтрактовала СПБУ GSP Jupiter для геологоразведки Долгинского месторождения

Дочерняя компания Газпром нефти – Газпромнефть – Сахалин, оператор Долгинского нефтяного месторождения расположенного на арктическом шельфе РФ, законтрактовала самоподъемную буровую установку (СПБУ) GSP Jupiter.

Газпром нефть законтрактовала СПБУ GSP Jupiter для геологоразведки Долгинского месторождения

Дочка Газпром нефти - Газпромнефть - Сахалин, оператор Долгинского нефтяного месторождения расположенного на арктическом шельфе РФ, законтрактовала самоподъемную буровую установку (СПБУ) GSP Jupiter.

По контракту, заключенному с румынской компанией-судовладельцем Grup Servicii Petroliere S.A., СПБУ GSP Jupiter будет выполнять работы по бурению скважины Северо-Долгинская №3 на шельфе Печорского моря в межледовый период 2013 г.

В частности, программой бурения предусмотрено проведение полного комплекса геофизических исследований скважины, испытание перспективных горизонтов, а также отбор керна для проведения лабораторных исследований.

Поддержку в ведении буровых операций в Печорском море будут оказывать 4 вспомогательных морских судна, 2 из которых принадлежат компании GSP.

GSP Jupiter - морская буровая платформа, прошедшая модернизацию в 2007 г.

В соответствии с техническими и эксплуатационными характеристиками, СПБУ может осуществлять работы в сложных климатических условиях северных морей.

Установка оснащена современным основным и вспомогательным буровым оборудованием, средствами контроля технологических процессов и соответствует как российским, так и международным требованиям промышленной и пожарной безопасности, а также охраны окружающей среды.

На данный момент GSP Jupiter успешно прошла освидетельствование классификационным обществом Американское бюро судоходства (ABS), которое проводит технический надзор за сооружением, ремонтом и эксплуатацией морских судов, а также их классификацию и обследование для определения соответствия стандартам безопасности мореплавания.

В данный момент проводится мобилизация GSP Jupiter для выполнения работ по бурению скважины Hammamet West-3 на шельфе Туниса, в рамках проекта Bargou Exploration Permit.

«Развитие шельфовых проектов – стратегическая задача, стоящая перед Газпром нефтью. Выбор буровой установки – одна из основных вех на пути реализации проекта, к которому компания присоединилась всего несколько месяцев назад. Мы активно подключились к работе и за короткое время смогли завершить процесс контрактования буровой, хотя в среднем этот цикл традиционно занимает гораздо больше времени. Продолжая геологоразведку на Долгинском нефтяном месторождении, Газпром нефть будет расширять свои компетенции в реализации шельфовых проектов», – отметил 1-й зам ген директора Газпром нефти В. Яковлев.

Оценочные извлекаемые запасы нефти Долгинского месторождения составляют 130-140 млн тонн.

Долгинское месторождение расположено в юго-восточной части Баренцева моря между островами Колгуев и Вайгач в Печорском море на шельфе НАО.

Для любознательных сообщим, что в феврале 2013 г GSP Offshore и IT International Telecom объединили свои возможности для выполнения услуг по проектированию, установке, прокладке траншей, транспортировке и обслуживанию подводных кабелей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram