USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.64

-0.28

Природный газ 1.712

-0.01

3 мин
...

Газпром построит на берегу Финского залива СПГ-завод. Принципиально новый

21 июня на ПМЭФ председатель правления Газпрома А.Миллер и губернатор Ленинградской области А.Дрозденко в присутствии президента РФ В. Путина подписали подписали меморандум о сотрудничестве при строительстве СПГ-завода.

Газпром построит на берегу Финского залива СПГ-завод. Принципиально новый

21 июня на ПМЭФ председатель правления Газпрома А.Миллер и губернатор Ленинградской области А.Дрозденко в присутствии президента РФ В. Путина подписали подписали меморандум о сотрудничестве при строительстве СПГ-завода.

О том, что в Ленинградской области будет построен новый СПГ-завод, еще 6 июня 2013 г заявлял зампред правления Газпрома А. Медведев.

Тогда же он сообщил, что новый проект не будет связан с проектом Балтийский СПГ в г Приморске, возможность реализации которого компания рассматривала в 2004-2005 гг, но отказалась в том числе в пользу проекта Штокман, который позднее был также временно заморожен.

В рамках проекта Балтийский СПГ предполагалось построить завод для поставок СПГ на Североамериканский континент.

Но после случившейся сланцевой революции, такая необходимость отпала.

23 мая 2013 г, стало известно, что Газпром объявит о принципиально новом проекте по СПГ в России.

«Мы в ближайшее время объявим об еще одном принципиально новом СПГ-проекте», - бодро резюмировал 31 мая 2013 г А.Миллер, выступая на конференции «Развитие СПГ и его влияние на европейские газовые рынки» в рамках Европейского делового конгресса.

Причем объявить об этом и даже подписать соответствующие документы Газпром намеревался именно на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме 20-22 июня 2013 г.

21 июня 2013 г Газпром перешел от слов к делу, закрепив намерение строить на побережье Финского залива новый СПГ-завод соответствующим двусторонним соглашением правительством Ленинградской области.

«Речь идет именно о том проекте, который недавно был нами анонсирован. Мощность данного завода составит до 10 млн т/г. Сегодня мы приступили к разработке Обоснования инвестиций в проект, а также выбору конкретной площадки под строительство», — сказал А.Миллер.

Отвечая на вопрос о том, на какие рынки будет ориентирована продукция нового СПГ-завода, А.Миллер сообщил, что проект прежде всего нацелен на европейские рынки.

Видимо, у Газпрома грандиозные планы по составлению конкуренции в этом регионе катарскому газу.

«В том числе, мы рассматриваем возможность проведения разменных операций СПГ-СПГ. В качестве целевого рынка для проекта выступают также страны Латинской Америки, демонстрирующие заинтересованность в увеличении и диверсификации поставок СПГ».

Также А.Миллер добавил, что мощность нового завода составит до 10 млн т/г.

Компания уже приступила к разработке обоснования инвестиций в проект, а также выбору конкретной площадки под строительство.

По некоторым данным, под строительство необходима территория в 200 га.

Добавим, что в России в последнее время рынок СПГ растет, хотя в общемировом объеме реализации СПГ доля российских компаний пока не значительна.

Очень активно на рынке выступают независимые поставщики газа.

Напомним, в середине марта 2013 г японские Mitsubishi Corp. и Mitsui & Co, которые владеющими долями в Сахалин-2, заинтересовались проектом Ямал СПГ НОВАТЭКа.

Впрочем пока единственным партнером НОВАТЭКа в проекте Ямал СПГ выступает французская Total (имеет долю 20% в СП).

Таким образом, государственный Газпром постепенно сдает монопольное право на экспорт газа другим российским нефтегазовым компаниям – НОВАТЭКу и Роснефти, ранее выступавших за либерализацию рынка.

Для независимых поставщиков открылся лаз для самостоятельного экспорта СПГ и до конца 2013 г Роснефть и НОВАТЭК могут подписать соглашение.

19 мая 2013 г. премьер-министр Д.Медведев поддержал либерализацию экспорта сжиженного газа при сохранении единого «трубного» экспортного канала.

Ранее Газпром и НОВАТЭК подписали соглашение о создании совместного предприятия в области производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал.

Сознавая угрозу, которая исходит не только от зарубежных поставщиков СПГ, но уже и от российских конкурентов, Газпром реализует активно развивает собственные проекты в области СПГ.

На Сахалине Газпром совместно с партнерами Shell, Mitsubishi и Mitsui сжижает газ и отправляет его в Азию.

Помимо этого Газпром начал проектирование завода СПГ в Приморье.

Еще ранее компания планировала поставлять СПГ со Штокманского месторождения, но разработка последнего была отложена на неопределенный срок.

При этом некоторое количество вопросов все-таки вызывает сбыт продукции, которую планируется производить на новом СПГ-заводе в Ленобласти.

По мнению ряда экспертов, балтийский СПГ будет дорогим.

На рынках Европы в Великобритании, Испании и Португалии СПГ Газпрома будет вынужден конкурировать с газом Ямал СПГ и ЕС который планирует наращивать долю СПГ на своем рынке.

Рынок АТР привлекательный с точки зрения, цен, которые выше, постепенно охватывает Катар, который перенаправляет газ с европейских рынков.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram