USD 91.9266

-0.27

EUR 98.4076

-0.03

Brent

0

Природный газ

0

3 мин
...

Газпром нефть и Halliburton заключили соглашение о технологическом сотрудничестве. Сланцевом?

13 августа 2013 г Газпром нефть и Halliburton  заключили стратегическое соглашение о сотрудничестве для внедрения новых технологий и повышения эффективности работы на месторождениях Газпром нефти.

Газпром нефть и Halliburton заключили соглашение о технологическом сотрудничестве. Сланцевом?

13 августа 2013 г Газпром нефть и Halliburton заключили стратегическое соглашение о сотрудничестве для внедрения новых технологий и повышения эффективности работы на месторождениях Газпром нефти.

Документ подписали В.Яковлев и К.Шилин.

Основная цель сотрудничества, вероятно, сланцевая нефть.

Газпром нефть активно работает с трудноизвлекаемыми запасами (ТРИЗ).

Утвержденная в 2012 г программа компании предусматривает вовлечение в разработку 60 млн т дополнительных запасов ТРИЗ до 2015 г, а к 2020 г этот показатель увеличится до 300 млн тонн.

Газпром нефть реализует ряд проектов по разработке нетрадиционных ресурсов, в том числе по добыче сланцевой нефти из бажено-абалакского горизонта Пальяновской площади Красноленинского месторождения в ХМАО.

11 августа 2013 г Газпром нефть утвердила программу работ по дальнейшему изучению залежей нефти бажено-абалакского комплекса Пальяновской площади Красноленинского месторождения.

Именно здесь может пригодиться опыт Halliburton, которая к тому же обладает большим спектром необходимых реагентов для проведения операции гидравлического разрыва пластов.

В 2013 году Газпром нефть также активно развивала направления бурения многоствольных скважин и многостадийного ГРП.

В марте 2013 было сообщение об опробовании горизонтального бурения на Приобском месторождении

В июле 2013 г Газпром нефть рапортовала о впервые проведенном 8-стадийном ГРП на Вынгапуре.

В ходе совместной деятельности сотрудники Газпром нефти и Halliburton также будут проводить регулярные совещания для обмена информацией, изучения и определения способов внедрения инновационных технологий.

Специалисты Газпром нефти предоставят Halliburton актуальные данные о реализации конкретных проектов, а эксперты Halliburton предложат возможные оптимальные технологические решения.

Одним из аспектов сотрудничества станет проведение специальных технических семинаров для сотрудников Газпром нефти с целью знакомства с основными принципами применения технологий Halliburton.

В числе наиболее актуальных тем – работа с трудноизвлекаемыми запасами (ТРИЗ), нетрадиционными ресурсами, глубоководное бурение и т.д.

Будет создан исполнительный комитет, куда войдут представители компаний.

Также Газпром нефть и Halliburton намерены изучать проекты по поддержке научно-исследовательских работ в области новых технологий разведки и разработки месторождений, проводимых российскими исследовательскими центрами и университетами.

«Стратегическая задача Газпром нефти – довести добычу углеводородов до 100 млн т нефтяного эквивалента к 2020 г. По нашим расчетам, более половины нефти будет добываться с применением инновационных технологий. Повышение эффективности разработки зрелых месторождений и реализация новых крупных проектов связаны с технологическими вызовами. Для решения этих задач мы активно сотрудничаем с российскими и иностранными сервисными компаниями, выбирая наиболее подходящие для наших месторождений современные технологии», – отметил 1-й замгендиректора Газпром нефти В. Яковлев.

«Halliburton вкладывает значительные средства и ресурсы в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для развития новых технологий в области разведки и добычи углеводородов. Это позволяет нам постоянно совершенствовать наши возможности и предлагать эффективные решения нашим клиентам – нефтегазовым компаниям», - поведал гендиректор филиала Halliburton в России К. Шилин.

Halliburton – одна из крупнейших нефтесервисных компаний, предоставляющих весь спектр услуг для нефтегазовой отрасли.

Компания ведет деятельность в более чем 80 странах мира и насчитывает свыше 75 тыс. сотрудников.

Подразделения Halliburton предоставляют услуги и технологические решения на протяжении всего периода эксплуатации месторождений - от разведки до бурения, оценки параметров пласта и оптимизации добычи.

Газпром нефть сотрудничает с ведущими сервисными компаниями.

В январе 2012 г. на базе взаимодействия с группой сопровождения бурения консультантов компании Schlumberger стартовал проект по созданию Центра геологического сопровождения строительства высокотехнологичных скважин: с горизонтальным окончанием, многоствольных, с последующим проведением многостадийного ГРП и пр. В 2012 г. сопровождено строительство более 150 высокотехнологичных скважин, в 2013 году эти объемы планируется увеличивать.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram