USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.85

-0.15

Природный газ 1.863

-0.01

...

Газпром нефть подпишет соглашение с Honeywell UOP и ExxonMobil об участии в модернизации Московского НПЗ

Honeywell UOP и ExxonMobil Research and Engineering (EMRE) завершили подготовку соглашения с Газпром нефтью о внедрении на принадлежащем ей Московском НПЗ новых технологий, позволяющих увеличить объемы производства предприятия.

Газпром нефть подпишет соглашение с  Honeywell UOP и ExxonMobil об участии в модернизации Московского НПЗ

UOP, дочерняя компания Honeywell, и ExxonMobil Research and Engineering (EMRE) завершили подготовку соглашения с Газпром нефтью о внедрении на принадлежащем ей Московском НПЗ новых технологий, позволяющих увеличить объемы производства предприятия.


«На НПЗ будут сочетаться решения UOP по гидроочистке и технологии EMRE по депарафинизации для производства дизеля с ультранизким содержанием серы».

Создание на МНПЗ производства, на котором будут применяться технологии ExxonMobil и Honeywell, является частью общей программы по модернизации предприятия.

Программа была запущена в 2009 г и предполагает финансирование в объеме более 130 млрд рублей до 2020 г.

Соглашение станет первым российским проектом UOP и EMRE после их альянса в 2011 г, созданного для предложения заказчикам множества оптимизированных решений на базе взаимодополняющих технологий гидроочистки и депарафинизации.

В июле 2013 г Газпром нефть завершила 1-й этап модернизации Московского НПЗ.

Ввод в эксплуатацию установки изомеризации легкой нафты и установки гидроочистки бензинов каталитического крекинга осуществлен в рамках среднесрочной инвестиционной программы в 2013 г.

С 25 сентября 2013 г на Московском НПЗ начинаются плановые ремонтные работы отдельных технологических установок, входящих в малое технологическое кольцо, которые продлятся 30 календарных дней.

Установленная мощность МНПЗ составляет 12,15 млн т/год нефти.

Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки, битумы и газы различного назначения.

Завод обеспечивает порядка 40% потребностей московского региона в нефтепродуктах.

По итогам первого полугодия 2013 г НПЗ получил 3,941 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ, что на 35,7% больше, чем за аналогичный период 2012 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram