USD 91.4316

+0.23

EUR 97.8133

-0.38

Brent 81.06

-0.49

Природный газ 1.632

+0.02

...

Газпром нефть приступила к подготовке строительства инфраструктуры Мессояхской группы месторождений

На Мессояхской группе месторождений началась мобилизация сервисных буровых компаний, а также завоз оборудования и материалов для строительства основных объектов инфраструктуры, необходимых для разработки месторождения.

Газпром нефть приступила к подготовке строительства инфраструктуры Мессояхской группы месторождений

На Мессояхской группе месторождений началась мобилизация сервисных буровых компаний, а также завоз оборудования и материалов для строительства основных объектов инфраструктуры, необходимых для разработки месторождения.

Поскольку доставка грузов к месту строительства возможна только зимой, то их транспортировка осуществляется после прокладки зимних дорог (зимников).

В 2014 г на Мессояхе будут выполняться работы по подготовке к строительству центрального пункта сбора (ЦПС), газотурбинной электростанци (ГТЭС), нефтепровода протяженностью около 100 км, а также пункта коммерческого учета и сдачи нефти в магистральную нефтетранспортную систему (НТС) Заполярье-Пурпе.

В эксплуатацию эти объекты предполагается ввести в конце 2016 г.

В конце 2013 г завершилось формирование технико-экономических концептов разработки Мессояхи, которые включают вопросы геологии, размещения наземной инфраструктуры и логистики.

В 2014 г на месторождениях будет закончена программа опытно-промышленного бурения - планируется пробурить 6 эксплуатационных скважин (общее количество достигнет 20 штук) и 4 геологоразведочные (всего - 66 штук).

Программа полномасштабного эксплуатационного бурения начнется в 2015-м г.

Отметим, что Газпром нефть в 2014 г намеревалась увеличить свою инвестпрограмму на 32% - до 278 млрд руб.

В сезоне 2014 г начата коммерческая отгрузка сырья - предполагается отгрузить более 2 тыс тонн углеводородов.

Нефть автоцистернами будет доставляться до станции Коротчаево в Пуровском районе, а затем по железной дороге потребителям.

Экспериментальный вывоз нефти с месторождения впервые был выполнен в начале 2013-го г.

Группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки.

Лицензии на оба блока принадлежат ЗАО Мессояханефтегаз, в котором Газпром нефти и Роснефти принадлежат равные доли участия.

Газпром нефть - оператор проекта.

Опытная добыча нефти на Восточно-Мессояхском месторождении на 2-х первых эксплуатационных скважинах началась ещё в июне 2013 г.

По предварительным данным, на полку добычи из основного продуктивного пласта компания выйдет в 2022-2023 гг.

Полка добычи составит около 10 млн т/год нефти и 5 млрд м3/год газа, или 34 млн тнэ/год.

Ранее Газпром нефть представила разработанный проект освоения Восточно-Мессояхского и Западно-Мессояхского месторождений.

Проект разработки месторождений должен обеспечить рентабельность разработки залежей.

Извлекаемые запасы нефти Мессояхского нефтегазового месторождения кстати, самые северные материковые месторождения в России, по категории С1 и С2 оцениваются в 620 млн тонн.

По категориям С1 + С2 + С3 запасы оцениваются в 1,4 млрд т нефти, 1,2 трлн м3 газа, 78 млн т конденсата.

Проект находится под контролем Минэнерго РФ.

Любопытно, что Мессояхское месторождение - 1-е месторождение в России, на котором, по мнению специалистов, присутствуют скопления газовых гидратов.

Месторождения открыты в 1980-х годах и являются самыми северными из известных нефтяных месторождений России, находящихся на суше. Мессояхская группа расположена на Гыданском полуострове, в Тазовском район Ямало-Ненецкого АО в 340 км к северу от города Новый Уренгой, в арктической климатической зоне, в регионе с неразвитой инфраструктурой.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram