USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.35

+0.2

Природный газ 1.69

-0.08

2 мин
...

На Северо-Ханчейском лицензионном участке недр ведутся работы по внедрению безлюдных технологий.

Северно-Ханчейский лицензионный участок удален от базовых месторождений компании «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ» на значительное расстояние. 

На Северо-Ханчейском лицензионном участке недр ведутся работы по внедрению безлюдных технологий.

Северно-Ханчейский лицензионный участок удален от базовых месторождений компании «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ» на значительное расстояние.

Одним из первоочередных производственных объектов, которые будут построены здесь, является установка предварительной подготовки газа (УППГ). Она обеспечит подготовку добываемого сырья с 10 скважин Северо-Ханчейского месторождения и 22 скважин Хадырьяхинского месторождения.

Годовая производительность установки составит 1,3 млрд м3 для Северо-Ханчейского месторождения и 2,7 млрд м3 для Хадырьяхинского месторождения.

В рамках обустройства месторождения производится прокладка газопровода от Северо-Ханчейского месторождения до УКПГ Восточно-Таркосалинского месторождения протяженностью 69 км. Кроме того, к кустам скважин будет проложено 28 км газосборных сетей.

« На сегодняшний день компанией «НОВА» завершено строительство основной нитки газопровода, производятся его испытания, – говорит главный инженер компании Д. Пилич. – Выполнено устройство оснований для базового технологического оборудования, и начат его монтаж. На очереди сооружение крановых узлов и крановых пунктов телемеханики.

На этапе строительства находится сборная сеть месторождения, после завершения сооружения УППГ, арматурной завязки и подключения скважин запустим объект в работу. По срокам ориентируемся на начало ноября 2014 г».

Особенностью проекта является его полная автоматизация: на данном лицензионном участке будет применена технология безлюдного месторождения.

Основные технические решения проекта позволят вести круглогодичную эксплуатацию месторождения с присутствием персонала только во время проведения регламентных работ. Контроль технологического процесса будет осуществляться дистанционно.

«Мы впервые планируем использовать установки дистанционного управления и контроля за скважинным фондом, – продолжает Д. Пилич. – На данной территории будут внедрены независимые альтернативные энергоисточники – солнечные батареи и электрогенераторы.

Базовые элементы месторождения – это, по сути, совокупность многих технологий.

Рабочее напряжение оборудования 380 В/м, поэтому будет применено общепромышленное стандартное решение по автоматизации, но усовершенствованное, более энергоресурсосберегающее.

Такое инженерное решение будет применено впервые в России. Создано оно на базе нашего собственного опыты: мы расширяем технологии, которые ранее были опробованы на Добровольском и Уренгойском месторождениях».

Говоря о Северо-Ханчейском лицензионном участке, следует отметить достижение здесь синергетического эффекта.

Он обусловлен использованием строящейся установки предварительной подготовки газа, которая позволит решить задачи по транспортировке сырья с Хадырьяхинского месторождения, принадлежащего компании «Сибнефтегаз».

В ближайшее время запланирован пионерный выход на месторождение, разбитие базового вахтового лагеря, где будут находиться специалисты-наладчики и персонал предприятия.

Несмотря на аномально раннее наступление теплой погоды, на площадку Северо-Ханчейского участка, по словам Д. Пилича, было завезено все необходимое оборудование, материалы для буровых работ, топливо, 1я очередь вахтового городка.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram