USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.39

+0.54

Природный газ 1.75

+0.01

2 мин
...

Роснефть и кубинская Cupet подписали соглашение о сотрудничестве на зрелых месторождениях Кубы. Речь о разведке новых месторождений пока не идет

11 июля 2014 г И. Сечин и Генеральный директор Union CubaPetroleo (Cupet) Х. Наранхо в присутствии В. Путина и Председателя Госсовета Республики Куба Р. Кастро в г Гаване подписали Соглашение о сотрудничестве в области повышения нефтеоотдачи на зрелых месторождениях.

Роснефть и кубинская Cupet подписали соглашение о сотрудничестве на зрелых месторождениях Кубы. Речь о разведке новых месторождений пока не идет

11 июля 2014 г И. Сечин и Генеральный директор Union CubaPetroleo (Cupet) Х. Наранхо в присутствии В. Путина и Председателя Госсовета Республики Куба Р. Кастро в г Гаване подписали Соглашение о сотрудничестве в области повышения нефтеоотдачи на зрелых месторождениях.

10 июля 2014 г помощник президента Ю.Ушаков заявил о том, что 11 июля 2014 г Россия и Куба в рамках визита В.Путина в г Гавану подпишут пакет из 10 документов, включая соглашение между Роснефтью, Зарубежнефтью и CUPET по совместной работе на северном блоке N37 кубинского шельфа.

Кстати, первое соглашение по N37 подписали еще в 2008 г Petrobras и бразильская NOC, но дальше соглашения дело не пошло.

Нынешнее соглашение Роснефти предусматривает совместную работу по комплексному изучению условий разработки и эксплуатации месторождений и скважин на территории Кубы для определения возможности оптимизации процессов добычи нефти, повышения эффективности эксплуатации фонда скважин и выполнения геолого-технических мероприятий, нацеленных на повышение нефтеотдачи пласта.

Любопытно, что в мае 2013 г председатель Национальной ассамблеи Кубы Э.Эрнандес заявлял, что Куба рассчитывает на участие Роснефти в нефтеразведке на морском шельфе Кубы, а не в повышении нефтеотдачи на зрелых месторождениях.

Однако с разведкой новых месторождений на континентальном шельфе Кубы все не так просто.

Теоретически, учитывая, что рядом Мексиканский залив, можно предположить, что и на шельфе Кубы немало углеводородов.

Предполагается, что на кубинском шельфе сосредоточены крупные запасы углеводородов: 630 млн т нефти, 280 млрд м3 газа и 120 млн т конденсата.

Тем не менее, в ноябре 2012 г полупогружная буровая платформа (ППБУ) Scarabeo-9 покинула территориальные воды Кубы, так как не нашла значительных объемов углеводородов по результатам бурения 3х поисковых скважин по контракту с Repsol. консорциумом Petronas и Газпром нефти, и PDVSA, во Флоридском проливе, отделяющем Кубу от США.

А вот со зрелыми месторождениями - полегче.

Добыча базируется в северном регионе Кубы провинции Гавана.

Все месторождения Кубы находятся в поздней стадии добычи, даже месторождение Varadero, открытое совместно с СССР в 1971 г.

Зрелые месторождения обычно характеризуются низким пластовым давлением и высокой обводненностью (высоким содержанием воды в углеводородной смеси).

Для Кубы сотрудничество с Россией - это единственная возможность развития нефтегаза, потому что в отношении «Острова зари багровой» действует эмбарго и множество санкций США.

Это сближает Россию и Кубу.

Роснефть ранее не проявляла революционного интереса к нефтегазу Кубы.

У Газпром нефти , Зарубежнефти и ЛУКОЙЛа интерес был.

Летом 2011 г Газпром нефть закрыла сделку по выкупу доли участия 30 % в проекте разведки и добычи углеводородов на глубоководных блоках 44, 45, 50 и 51 в кубинской эксклюзивной экономической зоне Мексиканского залива.

Зарубежнефть бурила поисковую скважину на блоке L шельфа Кубы.

ЛУКОЙЛ ранее изучал возможность строительства НПЗ и бурения на шельфе Кубы.

Напомним, что в марте 2014 г Куба договорилась о том, что РГУНиГ им Губкина совместно с Роснефтью начнут уже с сентября 2014 г подготовку кубинских специалистов по магистерским программам «Нефтегазовое дело» и «Химические технологии».

В мае 2014 г на ПМЭФ-2014 Роснефть подписала меморандум с CUPET о сотрудничестве в области осуществления проектов на территории Кубы.

Для любознательных сообщим, что во время нынешнего визита В.Путина на Кубу в июле 2014 г стало известно, что Россия простила Кубе долги, накопленные еще во времена СССР.

О такой возможности говорил еще Д.Медведев во время визита на Кубу в феврале 2013 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram