Об этом сообщается на сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).
По данным ведомства, комиссия установила, что данные достоверны и соответствуют фактическому состоянию дел.
Уточняется, что специалисты Ростехнадзора проводили проверку в рамках административных процедур по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности в области использования атомной энергии.
В ведомстве заключили, что предоставление лицензий возможно.
В ожидании перезапуска
Отметим, сейчас шесть энергоблоков ЗАЭС находятся в режиме холодного останова.
Специалисты работают над подготовкой станции к перезапуску.
О том, что ЗАЭС готовится к запуску в соответствии с нормами и регламентами отрасли промышленности РФ сообщалось в мае.
Подробнее о шагах, которые придется предпринять для перезапуска станции, глава Росатома рассказал в рамках своего доклада на заседании Совета Федерации 21 мая.
По словам А. Лихачева, для вывода ЗАЭС на полную мощность нужно выполнить четыре задачи:
- обеспечить водоснабжение станции;
- отремонтировать и подключить электросети;
- определить энергопотребителей;
- решить вопрос с топливом, поскольку ранее в реакторы ВВЭР-1000 энергоблоков №1, №3, №4 и №5 было загружено топливо американской Westinghouse.
Однако гендиректор госкорпорации А. Лихачев уточнял, что подобное взаимодействие возможно только после принятия соответствующего политического решения России.
Подробнее о лицензиях ЗАЭС
Напомним, ЗАЭС получила первую лицензию РФ в декабре прошлого года. Документ закрепляет право на эксплуатацию установок, аппаратов и изделий с содержанием радиоактивных веществ.
Ростехнадзор выдал лицензию сроком на 10 лет в соответствии с законодательством РФ в области использования атомной энергии.
В феврале оператор ЗАЭС подал заявку на получение новой лицензии РФ на эксплуатацию сухого хранилища отработавшего ядерного топлива (СХОЯТ).
Уточнялось, что срок действия ранее выданного документа истекает 19 октября, а до этого момента продолжает учитываться.
Это соответствует указу президента РФ В. Путина от 5 октября 2022 г., согласно которому все разрешения, выданные в отношении ЗАЭС до 30 сентября 2022 г., продолжают действовать до выдачи лицензий в соответствии с российским законодательством.
Запорожская АЭС
- станция находится в г. Энергодар Запорожской области;
- состоит из шести энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью около 6000 МВт;
- по числе блоков и установленной мощности является крупнейшей АЭС в Европе;
- ЗАЭС контролируется российской армией с 28 февраля 2022 г.;
- с тех пор станция неоднократно обстреливалась и подвергалась ударам БПЛА, в которых Россия и Украина обвиняют друг друга;
- в российскую юрисдикцию и федеральную собственность станция перешла в октябре 2022 г.;
- для эксплуатации ЗАЭС Росэнергоатом, управляющий российскими АЭС, учредил оператора - АО Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС.
Автор: А. Игнатьева