Об этом сообщает пресс-служба российской компании.
В комплект поставки входит 4 корпуса ГЦНА, которые изготавливаются специалистами завода Петрозаводскмаш, входящего в Машиностроительный дивизион Росатома.
Ранее предприятие поставило в Китай комплекты корпуса ГЦНА для энергоблоков №7 и №8 АЭС Тяньвань и энергоблока №3 АЭС Сюйдапу.
Учитывая новую отгрузку, всего на стройплощадки завод направил порядка 800 т узлов оборудования ГЦНА.
Насосный агрегат весом свыше 140 т состоит из корпуса, насосной части и электродвигателя.
Выемные части насосов и вспомогательное оборудование изготавливает Центральное конструкторское бюро машиностроения (ЦКБМ), входящее в Машиностроительный дивизион Росатома.
В начале 2025 г. машиностроители ЦКБМ поставили комплекс из 4х насосных агрегатов для блока №7 АЭС Тяньвань.
Предполагается, что энергоблоки №7 АЭС Тяньвань и №4 АЭС Сюйдапу запустят в 2027-2028 гг.
АЭС Тяньвань
- располагается в КНР (провинция Цзянсу);
- самый крупный проект экономического российско-китайского сотрудничества;
- Межправительственный протокол и рамочный контракт на строительство блоков №7 и №8 с реакторами ВВЭР-1200 был подписан в Пекине 8 июня 2018 г.;
- в соответствии с этими документами российская стороны ответственна за проектирование ядерного острова АЭС и поставки ключевого оборудования для обоих энергоблоков.
Завод Петрозаводскмаш начал отгрузку корпусов ГЦНА для энергоблока №8 АЭС Тяньвань в августе 2024 г.
В январе 2025 г. на блоке №7 начался пролив всех систем безопасности реакторной установки на открытый реактор для финальной очистки трубопроводов от загрязнений после монтажа.
АЭС Сюйдапу
- проект энергетического сотрудничества России и Китая;
- располагается в г. Хулудао (провинция Ляонин);
- в рамках проекта строятся блока №3 и №4 с реакторными установками типа ВВЭР-1200;
- совокупная установленная мощность - 2400 МВт;
- реактор ВВЭР-1200:
- вес - 320 т;
- его длина достигает 13 м, диаметр - 4,5 м.
Купол на здание ректора энергоблока №4 был установлен на АЭС Сюйдапу в 1 этап в июне 2024 г.
Росатом отправил с завода Ижора в Санкт-Петербурге в Китай компенсатор давления для станции.
Корпус реактора на энергоблоке №4 АЭС Сюйдапу специалисты установили в декабре 2024 г.
Автор: А. Игнатьева




