USD 82.2197

+2.64

EUR 94.9976

+1.79

Brent 72.15

+0.38

Природный газ 3.041

-0.12

1 мин
838

СП Казатомпрома и структуры Росатома планирует запустить комплекс по переработке урана в Туркестанской области в 2025 г.

Предприятие Буденовское будет ежегодно выпускать 6 тыс. т химического концентрата природного урана.

СП Казатомпрома и структуры Росатома планирует запустить комплекс по переработке урана в Туркестанской области в 2025 г.

Астана, 23 янв - ИА. Neftegaz.RU. Предприятие Буденовское (СП Казатомпрома и Степногорского горно-химического комбината, который входит в структуру Росатома) планирует запустить комплекс по переработке урана в Сузакском р-не Туркестанской обл.
Об этом сообщает Kursiv Media Казахстан.

Проект перерабатывающего комплекса

  • суммарная мощность - 6 тыс. т/год химического концентрата природного урана (ХКПУ);
  • месторасположение - участок 6-7 месторождения Буденовское, вблизи наиболее продуктивных залежей урана;
  • общая площадь участка составляет 3692,68 га;
  • содержание урана в рудных залежах месторождения составляет до 0,12%;
  • ввод мощностей планируется пусковыми комплексами и этапами строительства:
    • 2025-2024 гг. - 1й пусковой комплекс мощностью 2,5 тыс. т/год ХКПУ,
    • 2025-2026 гг. - 2й пусковой комплекс, предполагающий выход на выпуск 6 тыс. т/год ХКПУ;
  • производство ХКПУ состоит из 2х основных технологических переделов (цехов):
    • переработка продуктивных растворов,
    • получение ХКПУ в цехе по его производству;
  • в рамках работ планируется построить несколько цехов по переработке продуктивных растворов и производству ХКПУ, складов серной кислоты и аммиачной селитры и других объектов,
    • в частности, общая емкость складов серной кислоты (с концентрацией 92,5%) составит 1,2 тыс. м3 (4 емкости по 300 м3),
    • по техрегламенту на добычу 1 кг урана требуется 50 кг серной кислоты, которая используется при добыче урана методом подземного выщелачивания,
    • таким образом, для добычи 6 тыс. т урана потребуется 300 тыс. т серной кислоты.
Рабочий проект 1го пускового комплекса разработан в 2023 г., прошел госэкспертизу и находится в стадии строительства.

ХКПУ

  • является промежуточным продуктом в цикле получения концентрата урановой руды - закиси-окиси урана U3O8 (ЗОУ);
  • массовая доля урана в ХКПУ составляет не менее 35%;
  • в рудных телах также присутствует небольшое содержание молибдена, кобальта, цинка, мышьяка, ванадия, лития, иттрия и марганца.

СП Буденовское

  • создано в 2016 г. с целью проведения работ по разведке и добыче урана на уникальном месторождении, расположенном на участке 6-7 месторождения Буденовское в Туркестанской обл., Созакского р-на Республики Казахстана;
  • контракт на недропользование заключен в октябре 2020 г., права на добычу и сбыт урана -до октября 2045 г.;
  • промышленная добыча началась с февраля 2023 г.
  • акционеры:
    • Казатомпром - 51%,
    • СГХК - 49%.

Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK