USD 77.9568

+0.47

EUR 88.9097

+0.38

Brent 85.88

+0.82

Природный газ 2.928

+0.02

Турция рассчитывает на скорый ввод в строй 1-го реактора АЭС Аккую
3 мин
1953

Турция рассчитывает на скорый ввод в строй 1-го реактора АЭС Аккую

Строительство идет интенсивно, но с некоторыми трудностями, отметил глава Минэнерго страны А. Байрактар.

Москва, 20 мая - ИА Neftegaz.RU. Строительство атомной электростанции (АЭС) Аккую идет интенсивно, но с некоторыми трудностями, и Турция рассчитывает на ввод в строй 1го реактора в самом скором времени.
Об этом глава министерства энергетики Турции А. Байрактар сообщил в эфире телеканала TRT.

Тезисы А. Байрактара:
  • на стройплощадке интенсивно работает более 30 тыс. человек;
  • боремся с различными непредвиденными сложностями;
  • но несмотря на это, наша цель в том, чтобы в самые короткие сроки ввести в строй 1й реактор и начать получать с него электроэнергию;
  • есть цель ввода в строй 1го реактора в 2024 г.;
  • АЭС даст Турции безуглеродный источник энергии, мы говорим о самой большой атомной стройке в мире;
  • мощность станции составит 4,8 тыс. МВт, это 4 реактора;
  • когда они все будут запущены, а мы надеемся, что это произойдет к 2028 г., мы рассчитываем получать оттуда 10% от общего объема электроэнергии, необходимой нашей стране;
  • при этом мы освободимся от примерно 30 млн т выбросов и от необходимости закупать около 7,2 млрд м3 газа.
Министр также напомнил, что в планах Турции получить не одну АЭС, но и построить станции в Синопе и Фракии.
Мы хотим, чтобы в 2050 г. общая мощность наших АЭС составила 20 тыс. МВт, отметил А. Байрактар.

Напомним, 10 июля 2024 г. стало известно, что Турция планирует построить еще 2 больших АЭС в Синопе и во Фракии, для чего ведет переговоры с Россией, Китаем и Южной Кореей.
Как отметил тогда А. Байрактар, АЭС в Синопе нужна Турции для увеличения производимой электроэнергии для внутреннего потребления, но и во Фракии (северо-западная, европейская часть Турции) стране необходима большая АЭС.

2 мая 2024 г. председатель Ассоциации атомной промышленности Турции А. Чифтчи в интервью газете Yeni Şafak сообщил, что Турция хочет повысить уровень локализации процессов при строительстве и обслуживании 2й АЭС до 50%.

Он отметил, что сейчас в проекте АЭС Аккую наше участие составляет порядка 5 млрд долл. США при общей стоимости проекта 20 млрд долл США, на 2й АЭС, как мы рассчитываем, оно будет 10 млрд долл. США.
Также сообщалось, что продолжаются переговоры с РФ, КНР и Южной Кореей о строительстве 2й и 3й АЭС.

АЭС Аккую

  • 1я атомная электростанция, строящаяся в Турецкой Республике;
  • проект АЭС Аккую состоит из 4х энергоблоков с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+;
  • мощность каждого энергоблока - 1200 МВт;
  • сооружение АЭС Аккую - 1й проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build‑Own‑Operate (строй - владей - эксплуатируй);
  • после ввода в эксплуатацию и вывода на полную мощность станция будет вырабатывать около 35 млрд кВт⋅ч/год;
  • 9 апреля 2024 г. на №1 энергоблоке АЭС Аккую начались полномасштабные пусконаладочные работы:
  • специалисты выполнили гидравлические испытания бассейна выдержки ядерного топлива (ЯТ), а также монтаж перегрузочной машины, которая будет участвовать в загрузке и выгрузке ЯТ из реактора;
  • 22 апреля 2024 г. с производственной площадки завода Атоммаш в Волгодонске (машиностроительный дивизион Росатома) был отгружен комплект парогенераторов для 3го энергоблока АЭС;
  • 2 мая 2024 г. на 1м энергоблоке АЭС Аккую в проектное положение установлен транспортный шлюз, который обеспечит изоляцию внутренних помещений от внешней среды, безопасную транспортировку ядерных материалов и оборудования реакторного отделения;
  • 7 мая 2024 г. в машинном зале энергоблока №1 АЭС Аккую завершилась установка горизонтальных сепараторов-пароперегревателей (СПП):
    • специально для АЭС Аккую были изготовлены горизонтальные СПП,
    • ранее такое оборудование в России изготавливали только в вертикальном исполнении;
  • 13 мая 2024 г. стало известно, что на АЭС Аккую завершен монтаж кровли здания турбины завершен на энергоблоке №2:
    • кровля машинного зала состоит из 9 укрупненных блоков-ферм общим весом 1142 т,
    • сборка каждого, весом от 95 до 175 т и длиной 61 м, проводилась одновременно на 2х специально изготовленных стапелях,
    • для монтажа использовался тяжелый гусеничный кран Liebherr 13000.


Автор: А. Хасанова
Chubu Electric Power отозвала заявку на перезапуск АЭС Хамаока
1 мин
11820

Chubu Electric Power отозвала заявку на перезапуск АЭС Хамаока

Решение принято на фоне расследования нарушений при оценке сейсмоустойчивости станции.

Токио, 12 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Энергокомпания Chubu Electric Power из Японии, оказавшаяся в центре скандала из-за подделки данных о сейсмоустойчивости АЭС Хамаока, отозвала заявку на возобновление работы этой станции.
Об этом стало известно из сообщения агентства Kyodo.

Официальное заявление по этому вопросу компания планирует сделать на следующей неделе. Изначально речь шла о перезапуске третьего и четвертого энергоблоков станции.

Проверка нарушений стартовала в мае 2025 г., но сведения продолжали искажать и позднее. В январе 2026 г. организация, эксплуатирующая станцию, признала: для оценки сейсмоустойчивости применялся один метод, тогда как в документах, направленных регулятору, указывался другой. Правительство Японии уже обязалось принять серьезные меры в отношении энергокомпании.

До весны 2011 г. в Японии эксплуатировались 54 атомных реактора, обеспечивавших 1/3 потребляемой в стране электроэнергии. После аварии на АЭС Фукусима-1 их все остановили. В настоящее время в стране осуществляется частичный перезапуск атомных станций при соблюдении новых, более строгих мер безопасности. В Японии работают 14 реакторов, и их число постепенно растет.

АЭС Хамаока расположена в префектуре Сидзуока на тихоокеанском побережье острова Хонсю. Этот регион относится к зоне повышенной сейсмической активности.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью