USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.48

-0.37

Природный газ 1.749

+0.01

3 мин
...

Иран начал строительство нового исследовательского ядерного реактора

Он будет расположен в центральной части страны, в провинции Исфахан.

Иран начал строительство нового исследовательского ядерного реактора

Источник: AEOI

Тегеран, 5 фев - ИА Neftegaz.RU. В иранском г. Исфахане в присутствии руководителя Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) М. Эслами начались работы по бетонированию главного корпуса исследовательского реактора.
Об этом сообщает пресс-служба AEOI.

Исфаханский исследовательский реактора

  • будет расположен в центральной части страны, в провинции Исфахан;
  • мощность - 10 МВт;
  • это реактор бассейнового типа;
  • в качестве замедлителя будет использоваться легкая вода;
  • ядерным топливом будут оксиды урана и алюминия;
  • установка станет источником мощного потока нейтронов с высокой плотностью;
  • нейтроны в дальнейшем будут использоваться для производства изотопов, широко используемых в промышленности и фармацевтической области;
  • производственные мощности реактора не только удовлетворят все внутренние потребности страны, но и могут предоставить Ирану возможности для последующего экспорта продукции и услуг в этой сфере на региональном и мировом уровне.
1707119258647 (1).jpg
В 2023 г. Иран вошел в состав международного центра синхротронных, нейтронных и лазерных исследований на базе реактора ПИК в Петербургском институте ядерной физики (ПИЯФ) им. Б. П. Константинова, который входит в состав НИЦ Курчатовский институт.
Высокопоточный исследовательский реактор ПИК - один из мегасайенс-проектов, реализуемых в рамках нацпроекта Наука.
Он предназначен для изучения нейтронов, нейтронного излучения, исследования объектов микромира, а также развития многих других фундаментальных и прикладных научных направлений.
بتن+ريزي.jpg

Ядерная сделка

26 декабря 2023 г. Reuters со ссылкой на заявление Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщал, что Иран вновь нарастил объемы производства обогащенного до 60% урана до примерно 9 кг/мес. на ядерных объектах в Фордо и Натанзе после замедления в июне.
На следующий день М. Эслами заявил, что никаких новых работ по наращиванию производства урана в стране не проводилось.
Представитель МИД Ирана Н. Канаани также заявил:

  • страна отвергает критику Франции, Германии, Великобритании и США о том, что государство нарастило объемы производства обогащения урана;
  • Иран не нарушает норм, а действует в соответствии со своей мирной ядерной программой.
Напомним, что в 2015 г. Иран подписал ядерную сделку (Совместный всеобъемлющий план действий, СВПД) с США, Россией, КНР, Великобританией, Францией и Германией, согласившись ограничить свою ядерную программу в обмен на отмену санкций в отношении страны.
США при Д. Трампе в мае 2018 г. вышли из СВПД и восстановили санкции против Ирана.
В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения и отказался от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
Избранный президентом США Д. Байден еще до своей инаугурации, в декабре 2020 г., подтвердил, что намерен работать над возвращением США в состав участников СВПД.
В апреле 2021 г. между сторонами сделки начались переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде.
Однако с августа 2022 г. переговоры зашли в тупик, в том числе из-за того, что Вашингтон настаивает на том, чтобы не снимать все антииранские санкции и не дает гарантии того, что вновь не выйдет из соглашения.
2 февраля 2024 г. гендиректор МАГАТЭ Р. Гросси заявил, что Иран снижает темпы производства обогащенного урана, вероятно, для деэскалации напряженности в отношениях с США.

Иранские АЭС

Доля атомной энергетики в выработке электроэнергии в стране определена в размере 20 000 МВт.
В стране есть 1 действующая атомная электростанция (АЭС) - Бушер, и в н.в. Иран возводит еще 2 АЭС:

  • 2 февраля 2024 г. стало известно, что президент Ирана Э. Раиси отдал команду начать строительство новой АЭС Сирик мощностью 5 тыс. МВт во время своей рабочей поездки в провинцию Хормозган на юге страны,
    • по данным AEOI, объем инвестиций в проект составит 15 млрд долл. США;
  • в октябре 2023 г. Иран приступил к строительству АЭС Карун в юго-западной провинции Хузестан, примерно в 70 км х к югу от г. Ахваз, на берегу р. Карун.


Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram