USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.9

+0.7

Природный газ 2.064

-0

2 мин
...

Палата представителей Конгресса США одобрила запрет импорта российского урана

Инициатива была одобрена конгрессменами единогласно.

Палата представителей Конгресса США одобрила запрет импорта российского урана

Вашингтон, 12 дек - ИА Neftegaz.RU. Палата представителей Конгресса в понедельник вечером приняла законопроект о запрете импорта российского урана, который будет действовать до 2040 г.
Об этом свидетельствуют результаты голосования на сайте нижней палаты законодательного органа США.

В поддержку инициативы, получившей название Закон о запрете импорта российского урана, инициатива была одобрена конгрессменами единогласно.
Законопроект предполагает запрет импорта низкообогащенного урана, произведенного в России или одним из зарегистрированных в России предприятий.

Также инициатива уполномочивает министра энергетики США по согласованию с госсекретарем и главой Минторга отменить данный запрет в 2х случаях:
  • если другие источники поставок урана окажутся недоступны;
  • если импорт российского топлива будет отвечать национальным интересам США.
Действие ограничений предусмотрено до конца 2040 г.
Также инициатива накладывает на Минэнерго США обязательства по поиску и предоставлению Конгрессу вариантов замещения поставок российского урана
В США в последние месяцы усиливается беспокойство по поводу зависимости от поставок российского обогащенного урана.
Ранее председатель комитета по энергетике палаты представителей Кэти Макморрис Роджерс заявляла, что США находятся в опасной зависимости от поставок российского ядерного топлива (ЯТ) для нашего существующего парка атомных электростанций (АЭС).

Импорт российского урана в США

США нарастили закупки российского урана в 3 раза, до 43,25 т. в октябре 2023 г.
Всего США стоимость закупки урана составила 62,8 млн долл. США, что стало крупнейшей американской закупкой с июня 2023 г.
Россия оказалась 2м главным поставщиком урана в страну.

Также США в 1м полугодии 2023 г. закупили у России 416 т урана, что в 2,2 раза больше показателя аналогичного периода 2022 г.
Россия за 1е полугодие 2023 г. заработала на продажах урана США 696,5 млн долл. США, что является максимальным значением с 2002 г.

Однако Bloomberg 23 августа 2023 г. сообщил, что США разрабатывают план по выходу из ситуации, среди обсуждаемых мер - увеличение производства обогащенного урана.
Директор американского подразделения компании Urenco К. Фили, для решения этой проблемы обсуждал возможность увеличения производства обогащенного урана на заводе в г. Юнис, шт. Нью-Мексико:
  • в настоящее время завод является единственным поставщиком обогащенного урана в Северной Америки и обеспечивает около 1/3 потребности США в обогащенном уране;
  • на предприятии реализуется программа, которая позволит увеличить производство на 15% к 2027 г. и, с учетом увеличения мощности завода Urenco в Европе, США смогут выйти из зависимости от Росатома.
  • К. Фили тогда не привела подробной информации о сумме необходимых финансовых вливаний для осуществления этих планов.
Также издание приводило мнение исполнительного директора корпорации Centrus Energy Д. Поунмана, согласно которому нероссийского обогащения недостаточно, чтобы обеспечивать мировые реакторы.
В настоящее время около 50% мировых поставок приходится на Россию, что является неудобной реальностью для лидеров США и Европы.



Автор: П. Паршинова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram