USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.35

+0.1

Природный газ 1.988

+0.02

3 мин
...

Запущены в работу все 9 энергоблоков АЭС на территории Украины

Атомная генерация обеспечивает более 55% потребностей страны в электроэнергии.

Запущены в работу все 9 энергоблоков АЭС на территории Украины

Киев, 20 ноя - ИА Neftegaz.RU. Запущены в работу все 9 энергоблоков атомных электростанции (АЭС), подконтрольных Украине.
Об этом сообщила пресс-служба Энергоатома.

Тезисы из сообщения в Telegram-канале компании:
  • специалисты НАЭК Энергоатом завершили плановые ремонты на последнем, 9м атомном блоке отечественной АЭС;
  • теперь на полную мощность работают все энергоблоки, расположенные на подконтрольной Украине территории;
  • масштабная ремонтная кампания на АЭС завершена еще до начала зимы и морозов;
  • атомная генерация обеспечивает более 55% потребностей страны в электроэнергии;
  • наиболее устойчивая и стабильная генерация, позволяющая выстоять нашей энергосистеме прошлой зимой.
Министр энергетики Украины Г. Галущенко отметил, что профессиональную работу атомщиков работавших с опережением графиков, чтобы успеть провести ремонты и сделать все необходимое, чтобы энергоблоки работали и выдавали электроэнергию в сеть до завершения ОЗУ.

Ранее в офисе украинского президента В. Зеленского признали, что предстоящая зима будет гораздо сложнее предыдущей.
Г. Галущенко рекомендовал гражданам приобрести электрогенераторы на зиму.
Он также отметил, что с октября 2022 г. было повреждено 300 объектов энергетической инфраструктуры, а энергетики не успевают восстановить систему к приходу зимы.
Кроме того, министр выразил недовольство медленной поставкой ремонтного оборудования из стран Запада.

По данным Энергоатома:
  • специалисты Энергоатома совместно с компанией Westinghouse сделали все возможное, чтобы атомные блоки ВВЭР-440, на которых ранее использовали российское топливо, уже в 2023 г. работали на топливе, произведенном на заводе компании в Швеции;
  • не только вовремя завершили ремонты, но и одновременно поставили точку в монополии России на этом сегменте рынка ядерного топлива (ЯТ).

Westinghouse борется с советскими АЭС

На территории Украины действует Ровенская АЭС построенная по советскому проекту.
На топливе Westinghouse было переведено большинство реакторов ВВЭР-1000 на Украине, в т.ч. 1й, 3й, 4й и 5й энергоблоков Запорожской АЭС, с этим ЯТ сейчас предстоит разбираться Росатому, который планирует перевести эти энергоблоки обратно на российское ЯТ.
Не исключено, что именно с этим связано требование Минэнерго США к Росатому не вмешиваться в американские ядерные технологии на Запорожской АЭС.

Например, в составе АЭС Пакш действуют 2 энергоблока с реакторами ВВЭР-440, идет подготовка к строительству еще 2 энергоблоков с современными реакторами российского дизайна поколения 3+ ВВЭР-1200.
На АЭС Козлодуй построены 6 энергоблоков - 4 с реакторами ВВЭР-440, еще 2 с реакторами ВВЭР-1000.
Помимо Венгрии и Болгарии, реакторные установки ВВЭР-440 действуют на АЭС в Финляндии (АЭС Ловииса), Болгарии (АЭС Козлодуй), Словакии (АЭС Богунице и АЭС Моховце), Чехии (АЭС Дукованы), Армении (Армянская АЭС).

Испытания топлива от Westinghouse:
  • для реакторов ВВЭР-1000 альтернативное ядерное топливо разработала американская Westinghouse, причем первоначально тепловыделяющие элементы (ТВЭЛ) показали себя не лучшим образом;
  • на АЭС Темелин в Чехии с реакторами ВВЭР-1000 при испытаниях ТВЭЛ производства Westinghouse произошла их разгерметизация, после чего страна отказалась от услуг этого поставщика;
  • в 2012-2013 гг. проблемы фиксировались и на Южно-Украинской АЭС, связанные с вызваны конструктивными недоработками Westinghouse.
Проблемы Westinghouse похоже получилось решить, так как Чехия согласилась получать ЯТ Westinghouse для АЭС Темелин начиная с 2024 г.

Однако вопрос с ЯТ для реакторов ВВЭР-440 Westinghouse увы не получилось.
В январе 2023 г. Westinghouse Electric Company заключила с испанской Enusa соглашение о сотрудничестве по производству топлива для ВВЭР-440.
Enusa заявила, что начала все необходимые мероприятия по переустановке производственной линии для этого продукта на своем заводе в Джузбадо.
Ожидается, что производственная линия будет подготовлена и лицензирована в 2023 г., чтобы обеспечить возможность поставок топлива с начала 2024 г.

Автор: П. Паршинова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram